Suministro de Gas natural canalizado en los edificios del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Dirección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Suministro de Gas natural canalizado en los edificios del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-02. La contratación se publicó en 2026-01-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-01-30 Anuncio de licitación
2026-08-21 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-01-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Gas natural canalizado en los edificios del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía
Número de referencia: 202600000003
Breve descripción:
Suministro de Gas natural canalizado en los edificios del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Gas natural 📦
Valor estimado sin IVA: 586074.36 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 202600000003
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-05 10:15:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de reuniones nº 3 Edificio Sabatini
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-05 10:15:00 📅
Lugar: Sala de reuniones nº 3 Edificio Sabatini
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Punto 11.bis del Anexo I al PCAP .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Los motivos establecidos en la LCSP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía
Número de registro nacional: 10000390065862
Código postal: 28012
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía
Correo electrónico: contratacion@museoreinasofia.es 📧
Teléfono: +34 917741000 📞
Fax: +34 917741050 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=zZMEvcDuZ%2Bk%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=HUqb7dbJT01PpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=HUqb7dbJT01PpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 022-074463 (2026-01-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 462707.95 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 409319.63 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 202600000003
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 409319.63 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 462707.95 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Energreen mobility, s.l.
Número de registro nacional: B88424445
Código postal: 28914
Ciudad postal: Leganés
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@energreenmobi.com 📧
Teléfono: +34 666983382 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-583650 (2026-08-21)