Suministro de materiales por lotes para los encargos de Infraestructuras en las 7 Islas Canarias.

Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.

Suministro de materiales por lotes para los encargos de Infraestructuras en las 7 Islas Canarias.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-29. La contratación se publicó en 2026-03-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-30 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de materiales por lotes para los encargos de Infraestructuras en las 7 Islas Canarias.
Número de referencia: 8236/26
Breve descripción:
Suministro de materiales por lotes para los encargos de Infraestructuras en las 7 Islas Canarias.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Materiales de construcción y elementos afines 📦
Valor estimado sin IVA: 920269.15 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 29
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 29

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1TFE – Suministro de áridos sin transporte
Valor estimado sin IVA: 24 101 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1TFE – Suministro de áridos sin transporte
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
+ 4 más
La Palma 🏙️
Tenerife 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-05-25 📅
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2TFE – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Valor estimado sin IVA: 18 810 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2TFE – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3TFE – Suministro de material de ferretería sin transporte
Valor estimado sin IVA: 88875.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3TFE – Suministro de material de ferretería sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4TFE – Transporte de materiales a obra
Valor estimado sin IVA: 54 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4TFE – Transporte de materiales a obra
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Lote 1GC – Suministro de áridos sin transporte
Descripción de la contratación: Lote 1GC – Suministro de áridos sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Lote 2GC – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Descripción de la contratación: Lote 2GC – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: Lote 3GC – Suministro de material de ferretería sin transporte
Descripción de la contratación: Lote 3GC – Suministro de material de ferretería sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 8
Título: Lote 4GC – Transporte de materiales a obra
Descripción de la contratación: Lote 4GC – Transporte de materiales a obra
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 9
Título: Lote 1LP – Suministro de áridos sin transporte
Valor estimado sin IVA: 7586.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1LP – Suministro de áridos sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 10
Título: Lote 2LP – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Valor estimado sin IVA: 8031.1 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2LP – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 11
Título: Lote 3LP – Suministro de acero corrugado sin transporte
Valor estimado sin IVA: 13 505 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3LP – Suministro de acero corrugado sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 12
Título: Lote 4LP – Suministro de material de ferretería sin transporte
Valor estimado sin IVA: 48394.35 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4LP – Suministro de material de ferretería sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 13
Título: Lote 5LP – Transporte de materiales a obra
Valor estimado sin IVA: 29 316 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5LP – Transporte de materiales a obra
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 14
Título: Lote 1FTV – Suministro de áridos sin transporte
Valor estimado sin IVA: 14 099 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1FTV – Suministro de áridos sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 15
Título: Lote 2FTV – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Valor estimado sin IVA: 11 004 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2FTV – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 16
Título: Lote 3FTV – Suministro de material de ferretería sin transporte
Valor estimado sin IVA: 60198.25 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3FTV – Suministro de material de ferretería sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 17
Título: Lote 4FTV – Transporte de materiales a obra
Descripción de la contratación: Lote 4FTV – Transporte de materiales a obra
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 18
Título: Lote 1LG – Suministro de áridos sin transporte
Valor estimado sin IVA: 13 617 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1LG – Suministro de áridos sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: 19
Título: Lote 2LG – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Valor estimado sin IVA: 10627.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2LG – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identificador interno: 20
Título: Lote 3LG – Suministro de material de ferretería sin transporte
Valor estimado sin IVA: 58488.25 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3LG – Suministro de material de ferretería sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identificador interno: 21
Título: Lote 4LG – Transporte de materiales a obra
Valor estimado sin IVA: 28 124 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4LG – Transporte de materiales a obra
Título
Número de identificación del lote: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identificador interno: 22
Título: Lote 1LZT – Suministro de áridos sin transporte
Valor estimado sin IVA: 14581.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1LZT – Suministro de áridos sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Identificador interno: 23
Título: Lote 2 LZT – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Valor estimado sin IVA: 7 586 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 LZT – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0023

2️⃣4️⃣
Identificador interno: 24
Título: Lote 3 LZT – Suministro de material de ferretería sin transporte
Valor estimado sin IVA: 56179.55 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 LZT – Suministro de material de ferretería sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0024

2️⃣5️⃣
Identificador interno: 25
Título: Lote 4 LZT – Transporte de materiales a obra
Valor estimado sin IVA: 30 208 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4 LZT – Transporte de materiales a obra
Título
Número de identificación del lote: LOT-0025

2️⃣6️⃣
Identificador interno: 26
Título: Lote 1EH – Suministro de áridos sin transporte
Valor estimado sin IVA: 14822.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1EH – Suministro de áridos sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0026

2️⃣7️⃣
Identificador interno: 27
Título: Lote 2 EH – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Valor estimado sin IVA: 11 568 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 EH – Suministro de piedra basáltica sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0027

2️⃣8️⃣
Identificador interno: 28
Título: Lote 3 EH – Suministro de material de ferretería sin transporte
Valor estimado sin IVA: 57773.45 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 EH – Suministro de material de ferretería sin transporte
Título
Número de identificación del lote: LOT-0028

2️⃣9️⃣
Identificador interno: 29
Título: Lote 4 EH – Transporte de materiales a obra
Valor estimado sin IVA: 23 670 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4 EH – Transporte de materiales a obra
Título
Número de identificación del lote: LOT-0029

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-29 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-04 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede de Gesplan
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-04 10:00:00 📅
Lugar: Sede de Gesplan
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión:
Son de aplicación a la presente contratación los motivos de exclusión recogidos en el artículo 57 de la Directiva 2014/24 UE del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de febrero de 2014 sobre Contratación, la LCSP y cualquier normativa que sea de aplicación.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Número de registro nacional: 51272410171001
Código postal: 35003
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Correo electrónico: juridico@gesplan.es 📧
Teléfono: +34 928301150 📞
URL: http://www.gesplan.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=w78rKG9yihJ7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UAP1qWoMmX5%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UAP1qWoMmX5%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-05-25 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver los plazos establecidos en el artículo 50 de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 064-223329 (2026-03-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5 860 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 7 935 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 5 860 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 8031.1 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0010
Número de contrato: 8236/26
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 7 935 💰
Oferta más baja: 5 860 💰
Valor total del contrato/lote: 5 860 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0010
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0010
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Breñafe sl
Número de registro nacional: B38952370
Código postal: 38710
Ciudad postal: Breña Alta
Región: La Palma 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@brenafe.com 📧
Teléfono: +34 922438090 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-603057 (2026-09-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 91 600 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 21 600 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 21 600 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 24 101 EUR 💰
18 810 EUR 💰
54 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 21 600 💰
Oferta más baja: 21 600 💰
Valor total del contrato/lote: 21 600 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ferreteria y materiales de construcción las casillas slu
Número de registro nacional: B35782473
Código postal: 35300
Ciudad postal: Santa brígida
Región: Gran Canaria 🏙️
Correo electrónico: ferreterialascasillas@gmail.com 📧
Teléfono: +34 690952101 📞

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 18 000 💰
Oferta más baja: 18 000 💰
Valor total del contrato/lote: 18 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0008
Oferta más alta: 52 000 💰
Oferta más baja: 52 000 💰
Valor total del contrato/lote: 52 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0008
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0008
Fuente: OJS 2026/S 170-606259 (2026-09-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 42587.03 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 42587.03 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 48394.35 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0012
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-02 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 42587.03 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 42587.03 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0012
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0012
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bolsa de aguas de la palma, s. a.
Número de registro nacional: A38027322
Ciudad postal: Breña alta
Correo electrónico: administracion@bolsadeaguas.com 📧
Teléfono: +34 922437922 📞
Fuente: OJS 2026/S 171-610760 (2026-09-03)