Suministro de prendas de seguridad 2025-12
Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Suministro de prendas de seguridad 2025-12
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-16. La contratación se publicó en 2026-01-14.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-01-14 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-01-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de prendas de seguridad 2025-12
Número de referencia:
Breve descripción: Suministro de prendas de seguridad 2025-12
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Prendas de vestir para uso industrial 📦
Valor estimado sin IVA: 771 030 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 53 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Matrículas 25155005 y 25155010
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Sobre económico.
Criterio de calidad (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Sobre técnico.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 3 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Matrículas 48210072, 48210073, 48210074, 48210075 y 48210076
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3
Valor estimado sin IVA: 120 110 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4
Valor estimado sin IVA: 200 736 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5
Valor estimado sin IVA: 205 712 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6
Valor estimado sin IVA: 187 072 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-16 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-27 15:21:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Fecha de apertura: 2026-03-27 15:21:00 📅
Lugar: Telemático
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 28034
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Correo electrónico: comprasdgfm@renfe.es 📧
Teléfono: +34 913009774 📞
URL: http://www.renfe.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0idnC4wW4oEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios de transporte ferroviario
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=oYDyBC0ro%2BCopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=oYDyBC0ro%2BCopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Autorización: Permitida
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según normativa vigente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 011-033223 (2026-01-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de prendas de seguridad 2025-12
Número de referencia:
2025-04886
Breve descripción: Suministro de prendas de seguridad 2025-12
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Prendas de vestir para uso industrial 📦
Valor estimado sin IVA: 771 030 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 53 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Matrículas 25155005 y 25155010
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Sobre económico.
Criterio de calidad (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Sobre técnico.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 3 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Matrículas 48210072, 48210073, 48210074, 48210075 y 48210076
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3
Valor estimado sin IVA: 120 110 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Matrículas 48220500, 48220502, 48220504, 48220506, 48220508, 48220510, 48220512, 48225501, 48225502, 48225503, 48225504, 48225505, 48225506, 48225507, 48225508, 48225510, 48225512 y 48225514
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4
Valor estimado sin IVA: 200 736 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Matrículas 48221102, 48221104, 48221106, 48221108, 48221110, 48221112, 48221114, 48221116, 48221118 y 48221120
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5
Valor estimado sin IVA: 205 712 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Matrículas 48228560, 48228561, 48228562, 48228563, 48228564, 48228565, 48228566, 48228567, 48228568, 48228569, 48228570, 48228572, 48228580, 48228581, 48228582, 48228583, 48228584, 48228585, 48228586, 48228587, 48228588, 48228589,48228590 y 48228592
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Lote 6
Valor estimado sin IVA: 187 072 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Matrículas 48228900, 48228901, 48228902, 48228903, 48228904, 48228905, 48228906, 48228907, 48228908, 48228909, 48228910, 48228911, 48228912, 48228913, 48228914, 48228915, 48228916, 48228917, 48228918, 48228919, 48228920, 48228921, 48228922, 48228924, 48228926 y 48228928
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-16 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-27 15:21:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Fecha de apertura: 2026-03-27 15:21:00 📅
Lugar: Telemático
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según lo establecido en el Pliego de Condiciones Particulares.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Número de registro nacional:
50404410076062
Código postal: 28034
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Correo electrónico: comprasdgfm@renfe.es 📧
Teléfono: +34 913009774 📞
URL: http://www.renfe.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0idnC4wW4oEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios de transporte ferroviario
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=oYDyBC0ro%2BCopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=oYDyBC0ro%2BCopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Autorización: Permitida
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según normativa vigente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 011-033223 (2026-01-14)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 507012.7 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 53 600 EUR 💰
3 800 EUR 💰
120 110 EUR 💰
200 736 EUR 💰
205 712 EUR 💰
187 072 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-05-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 48 400 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
País de origen del producto o servicio: España 🇪🇸
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Railway spare parts, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 47162
Ciudad postal: Aldeamayor de san martin
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: marcos.pastor@railwaysp.es 📧
Teléfono: +34 983040904 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3637.5 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cintratec Comercial de Suministros Industriales S.L.
Número de registro nacional:
Código postal: 33199
Ciudad postal: Meres-Siero
Región: Asturias 🏙️
Correo electrónico: comercial@cintratecparts.es 📧
Teléfono: +34 985743257 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 88670.4 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Iturri sa
Número de registro nacional:
Código postal: 41007
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: info@iturri.com 📧
Teléfono: +34 954479111 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
4️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126542.4 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
5️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 125694.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
6️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 114067.6 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 163-586152 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 507012.7 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 53 600 EUR 💰
3 800 EUR 💰
120 110 EUR 💰
200 736 EUR 💰
205 712 EUR 💰
187 072 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
4900000528
Fecha de celebración del contrato: 2026-05-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 48 400 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
País de origen del producto o servicio: España 🇪🇸
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Railway spare parts, s.l.
Número de registro nacional:
B47759816
Código postal: 47162
Ciudad postal: Aldeamayor de san martin
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: marcos.pastor@railwaysp.es 📧
Teléfono: +34 983040904 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3637.5 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cintratec Comercial de Suministros Industriales S.L.
Número de registro nacional:
B10944130
Código postal: 33199
Ciudad postal: Meres-Siero
Región: Asturias 🏙️
Correo electrónico: comercial@cintratecparts.es 📧
Teléfono: +34 985743257 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 88670.4 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Iturri sa
Número de registro nacional:
A41050113
Código postal: 41007
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: info@iturri.com 📧
Teléfono: +34 954479111 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 126542.4 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0004/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Valor total del contrato/lote: 125694.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0005/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Valor total del contrato/lote: 114067.6 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0006/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Fuente: OJS 2026/S 163-586152 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕