Suministro de varios equipamientos para el aprendizaje de formación profesional
Consejería de Educación
El objeto del contrato es la adquisición de equipamiento técnico y didáctico destinado a los centros educativos que imparten enseñanzas de Formación Profesional en las familias profesionales de Electricidad y Electrónica, Fabricación Mecánica, Transporte y Mantenimiento de Vehículos (Automoción), Sanidad, Instalación y Mantenimiento e Industrias alimentarias. El suministro incluye maquinaria, herramientas, dispositivos y materiales de carácter técnico y formativo, necesarios para el desarrollo de las actividades prácticas correspondientes a los módulos profesionales de los ciclos formativos vinculados a las citadas familias. Comprende tanto el equipamiento como los gastos de expedición, embalaje y transporte hasta el lugar de entrega incluida la descarga y montaje en la zona de emplazamiento.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-13. La contratación se publicó en 2026-03-18.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • COMPAÑIA MAQUINARIA 93, S.A.
- • CORZO MAQUINARIA INDUSTRIAL, S.A.U.
- • MONDRAGON LINGUA-ALECOP, S. COOP.
- • PERFORMER MAQUINAS CNC, S.L.
- • SAPIENX AUTOMATION, S.L.
- • Analizadores bioquímicos › Citómetros
- • Aparatos para medir radiaciones › Instrumentos de medida de magnitudes eléctricas
- • Automóviles "familiares" AC (break) y "berlinas" AA (turismos) › Automóviles de turismo
- • Equipo de control de procesos industriales y equipo con mando a distancia › Equipo de control de procesos industriales
- • Gatos y elevadores de vehículos › Elevadores de vehículos
- • Maquinaria para excavación › Excavadoras mecánicas
- • Microscopios invertidos y metalográficos › Microscopios invertidos
- • Máquinas herramienta que funcionan con láser y centros de mecanizado › Centro de mecanizado
- • Máquinas y aparatos de pruebas y medida › Instrumentos para vehículos
- • Máquinas y aparatos para la elaboración de alimentos, bebidas y tabaco › Máquinas y aparatos para la industria lechera
- • Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación › Material electrónico, electromecánico y electrotécnico
- • Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software › Equipo y material informático
- • Ruedas, sus partes y accesorios › Equipo de equilibrado de ruedas
- • Tornos y máquinas herramienta para taladrar y fresar › Máquinas para fresar
- • Tornos y máquinas herramienta para taladrar y fresar › Tornos
- • Vehículos de motor › Simuladores
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Principado de Asturias › Asturias
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-18 | Anuncio de licitación |
| 2026-05-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de varios equipamientos para el aprendizaje de formación profesional
Número de referencia:
CONP/2025/12916
Breve descripción:
Productos/servicios: Simuladores 📦
Valor estimado sin IVA: 4012727.27 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 21
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 21
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Entrenador de sistemas fotovoltáicos
Valor estimado sin IVA: 669421.49 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 4 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del plazo de garantía
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Servicio de asistencia técnica
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: Entrenador sistema KNX
Valor estimado sin IVA: 278925.62 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Entrenador de Tecnologías
Valor estimado sin IVA: 507851.24 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
Lote 4
Título: Centro mecanizado CNC con robot integrado
Valor estimado sin IVA: 133884.3 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de 1 unidad para el CIFP Sectores Industrial y de Servicios.
Productos/servicios: Centro de mecanizado 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
Lote 5
Título: Torno paralelo convencional
Valor estimado sin IVA: 485950.41 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
Lote 6
Título: Fresadora universal
Valor estimado sin IVA: 309090.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
Lote 7
Título: Industria 4.0
Valor estimado sin IVA: 221487.6 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
Lote 8
Título: Soc
Valor estimado sin IVA: 82644.63 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de 1 unidad para el CIFP Avilés.
Productos/servicios: Equipo y material informático 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
Lote 9
Título: Vehículos
Valor estimado sin IVA: 234710.74 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Lote 10
Título: Elevador vehículos y mesa de elevación
Valor estimado sin IVA: 67107.44 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Lote 11
Título: Equipo de diagnosis para sistemas electrónicos de vehículos
Valor estimado sin IVA: 63223.14 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Lote 12
Título: Pack alineación: elevador de tijera, alineador 3D y sistema ADAS
Valor estimado sin IVA: 260330.58 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Lote 13
Título: Estación de carga AC para refrigerante R 1234yf
Valor estimado sin IVA: 35702.48 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Lote 14
Título: Minibancada y medidor digital
Valor estimado sin IVA: 104132.23 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
Lote 15
Título: Desmontadora y equilibradora de ruedas
Valor estimado sin IVA: 50578.51 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
Lote 16
Título: Banco de pruebas de alternadores y motores de arranque
Valor estimado sin IVA: 61157.02 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identificador interno:
Lote 17
Título: Miniexcavadora
Descripción de la contratación: Suministro de 1 unidad para el IES Sánchez Lastra.
Productos/servicios: Excavadoras mecánicas 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identificador interno:
Lote 18
Título: Aparatos de medida
Valor estimado sin IVA: 150165.29 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Identificador interno:
Lote 19
Título: Microscopio invertido
Valor estimado sin IVA: 63 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0019
2️⃣0️⃣
Identificador interno:
Lote 20
Título: Equipo de análisis celular por imagen
Valor estimado sin IVA: 36504.13 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de 1 unidad para el IES de la Deva.
Productos/servicios: Citómetros 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0020
2️⃣1️⃣
Identificador interno:
Lote 21
Título: Pasterizador
Valor estimado sin IVA: 129752.07 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de 1 unidad para el IES Escultor Juan de Villanueva
Productos/servicios: Máquinas y aparatos para la industria lechera 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0021
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
+ 12 más
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-13 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-16 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede de la Consejería de Educación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 60 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-04-16 10:00:00 📅
Lugar: Sede de la Consejería de Educación
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Educación
Número de registro nacional:
S3333001J
Departamento: Servicio de Contratación
Dirección postal: Plaza de España, 5
Código postal: 33007
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación
Correo electrónico: servicio.contratacion@asturias.org 📧
Teléfono: 985108661 📞
URL: https://www.asturias.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://miprincipado.asturias.es/perfil-del-contratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/ 🌏
URL de participación: https://community.vortal.biz/sts/Login?SkinName=principadoasturias 🌏
Identificador de los fondos de la UE: Número CCI: 2021ES16JTPR001
Programa de fondos de la UE: Fondo de Transición Justa (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
TACRC
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, planta 8
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: 913491451 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/tribunal%20administrativo%20central%20de%20recursos%20contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 055-190313 (2026-03-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4012727.27 EUR 💰
Descripción
82644.63 EUR 💰
234710.74 EUR 💰
61157.02 EUR 💰
150165.29 EUR 💰
36504.13 EUR 💰
129752.07 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
LOT-0008
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0009
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0016
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0018
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0020
6️⃣
Motivo por el que no se eligió un ganador: Todas las ofertas, solicitudes de participación y proyectos han sido retirados o se han considerado inadmisibles
Número de identificación del lote:
LOT-0021
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Fuente: OJS 2026/S 101-364206 (2026-05-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4012727.27 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 636960.94 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 278925.62 EUR 💰
309090.91 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
Oferta SAPIENX L2
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-27 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 335 775 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
Oferta SAPIENX L2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sapienx automation, s.l.
Número de registro nacional:
B52509817
Dirección postal: Calle Angel Embil, 9, 1º C
Código postal: 33510
Ciudad postal: Pola de Siero
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@sapienx.es 📧
Teléfono: 985099660 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 301185.94 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta CORZO L6
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Corzo maquinaria industrial, s.a.u.
Número de registro nacional:
A33609587
Dirección postal: Avda. de los Campones, 202
Código postal: 33211
Ciudad postal: Gijón
Correo electrónico: corzosa@corzosa.com 📧
Teléfono: 985323600 📞
Fuente: OJS 2026/S 159-573343 (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4012727.27 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 777224.5 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo de Transición Justa (2021/2027)
Identificador de los fondos de la UE: Número CCI: 2021ES16JTPR001
Descripción
Valor estimado sin IVA: 507851.24 EUR 💰
133884.3 EUR 💰
221487.6 EUR 💰
67107.44 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Número de contrato:
2025001182 L3
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 382 844 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta MONDRAGON L3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mondragon lingua-alecop, s. coop.
Número de registro nacional:
F72523962
Dirección postal: Calle Loramendi, 1
Código postal: 20500
Ciudad postal: Mondragón
Región: Gipuzkoa 🏙️
Correo electrónico: info@mlakoop.com 📧
Teléfono: +34943712405 📞
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 162 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta PERFORMER L4
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Performer maquinas cnc, s.l.
Número de registro nacional:
B65638868
Dirección postal: Calle Telemática, 12
Código postal: 08110
Ciudad postal: Montcada i Reixac
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: info@haas-spain.com 📧
Teléfono: +34935750949 📞
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 153246.5 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta MONDRAGON L7
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0007
Número de identificación del lote:
LOT-0017
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 79 134 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta MAQUINARIA L17
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0017
Nombre y dirección del contratista
Nombre: COMPAÑIA MAQUINARIA 93, S.A.
Número de registro nacional:
A60389442
Dirección postal: Calle Adelfas, 10 -Polígono Industrial de la Vega
Código postal: 29200
Ciudad postal: Antequera
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: info@itt1878.com 📧
Teléfono: +34680187800 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-605615 (2026-09-01)
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)