Suministro sucesivo por precios unitarios, mediante un acuerdo marco con un único empresario, de los EPIs de prevención de los bomberos forestales de la Dirección General de Defensa del Monte durante los años 2026, 2027 e 2028, cofinanciado parcialmente con el Fondo Europeo Agrario de Desarrollo Rural (FEADER) en el marco del plan estratégico de la PAC 2023-2027

Consellería del Medio Rural

El objeto del presente pliego es la celebración de un acuerdo marco con un único empresario por cada lote, para el suministro sucesivo de los EPI de trabajos preventivos con maquinaría portátil de corte que realizan los/as bomberos/as forestales de la Dirección General de Defensa del Monte (DXDM) para el desarrollo de sus tareas, durante los años 2026, 2027 y 2028.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-30. La contratación se publicó en 2026-01-08.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-01-08 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-01-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro sucesivo por precios unitarios, mediante un acuerdo marco con un único empresario, de los EPIs de prevención de los bomberos forestales de la Dirección General de Defensa del Monte durante los años 2026, 2027 e 2028, cofinanciado parcialmente con el Fondo Europeo Agrario de Desarrollo Rural (FEADER) en el marco del plan estratégico de la PAC 2023-2027
Número de referencia: CMR-2025-0073
Breve descripción:
El objeto del presente pliego es la celebración de un acuerdo marco con un único empresario por cada lote, para el suministro sucesivo de los EPI de trabajos preventivos con maquinaría portátil de corte que realizan los/as bomberos/as forestales de la Dirección General de Defensa del Monte (DXDM) para el desarrollo de sus tareas, durante los años 2026, 2027 y 2028.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios 📦
Valor estimado sin IVA: 1 005 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: Lote 1
Título: Cascos forestales
Valor estimado sin IVA: 150 000 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación:
El objeto del presente pliego es la celebración de un acuerdo marco con un único empresario para el suministro sucesivo de cascos forestales de trabajos preventivos con maquinaría portátil de corte que realizan los/as bomberos/as forestales de la Dirección General de Defensa del Monte
Ver más
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Lugo 🏙️
Ourense 🏙️
Duración
Fecha final: 2028-12-31 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Arnés con sistema de ajuste con ruleta posterior
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejor valor de protección sonora hasta un máximo de SNR 32dB
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Malla metálica en la pantalla de protección facial con transmisión de la luz igual o superior al 75%
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: Lote 2
Título: Pantalón anticorte
Valor estimado sin IVA: 390 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto del presente pliego es la celebración de un acuerdo marco con un único empresario para el suministro sucesivo de pantalones anticorte para los trabajos preventivos con maquinaría portátil de corte que realizan los/as bomberos/as forestales de la Dirección General de Defensa del Monte
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Existencia de un mayor número de tallas del exigido en el pliego de prescripciones técnicas
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Mayor valor de resistencia a la abrasión del tejido exterior del pantalón anticorte (ciclos) según UNE-EN ISO 11393-2:2019 o equivalente
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): Oferta de pantalón elástico (full-stretch) con un mínimo de un 6% de elastano (30 puntos) o con elástico en las zonas de las rodillas y parte posterior (15 puntos)
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: Lote 3
Título: Botas anticorte
Valor estimado sin IVA: 360 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto del presente pliego es la celebración de un acuerdo marco con un único empresario para el suministro sucesivo de botas anticorte para trabajos preventivos con maquinaría portátil de corte que realizan los/as bomberos/as forestales de la Dirección General de Defensa del Monte
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Existencia de un mayor número de tallas sobre el mínimo exigido en el pliego de prescripciones técnicas (11 tallas de los números 37 a 47) incluídos las tallas intermedias
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Elaboración individual de tallas hasta un 10% , para aquellos casos en que el pie no se adapte a las tallas ofertadas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: Lote 4
Título: Guantes anticorte
Valor estimado sin IVA: 105 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto del presente pliego es la celebración de un acuerdo marco con un único empresario para el suministro sucesivo de guantes anticorte para trabajos preventivos con maquinaría portátil de corte que realizan los/as bomberos/as forestales de la Dirección General de Defensa del Monte.
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): Existencia de un mayor número de tallas del exigido en el pliego de prescripciones técnicas (4 tallas)
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004
Descripción
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Código postal: 15781
Localidad: Santiago de Compostela

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-30 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 1
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consellería del Medio Rural
Número de registro nacional: S1511001H
Dirección postal: Edificio posterior derecho nº 4 San Caetano s/n, 1º piso
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitacion.mediorural@xunta.gal 📧
Teléfono: +34981545737 📞
URL: http://www.xunta.gal/medio-rural/perfil-do-contratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratosdegalicia.gal 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: http://www.xunta.gal/medio-rural/perfil-do-contratante 🌏
URL de participación: https://www.silex.conselleriadefacenda.es/SLE_Internet 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública
Número de registro nacional: -S1511001H
Dirección postal: Calle Raxeira 52, 2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34881995481 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación .Ver cláusula 1.5 del Pliego de Cláusulas Administrativas que rige la contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 006-013378 (2026-01-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 005 000 EUR 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 633 510 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) (2021/2027)
Descripción
Valor estimado sin IVA: 150 000 EUR 💰
390 000 EUR 💰
360 000 EUR 💰
105 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: Lote 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 123 510 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 123 510 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: DEIN, SA LOTE 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Dein, sa
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dein, sa
Número de registro nacional: A78600467
Dirección postal: Calle Casas de Miravete 24C, 4ª planta Of 4
Código postal: 28031
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: daniel.martinez@deinsa.es 📧
Teléfono: +34915052875 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 214 500 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 214 500 EUR 💰
Identificador de la oferta: DEIN, SA LOTE 2
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 237 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 237 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: PEYCAR PONTEVEDRA, SL LOTE 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Peycar pontevedra, sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Peycar pontevedra, sl
Número de registro nacional: B36112043
Dirección postal: Lugar Casal do Río 5- Tomeza Pontevedra
Código postal: 36158
Ciudad postal: Pontevedra
Región: Pontevedra 🏙️
Correo electrónico: peycar@peycar.com 📧
Teléfono: +34986840512 📞

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 58 500 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 58 500 EUR 💰
Identificador de la oferta: VALLFIREST TECNOLOGÍAS FORESTALES, SL LOTE 4
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Vallfirest tecnologías forestales, sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vallfirest tecnologías forestales, sl
Número de registro nacional: B64469687
Dirección postal: P.I. El Molinot s/n Vallgorguina (Barcelona)
Código postal: 08471
Ciudad postal: Vallgorguina
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: info@vallfirest.com 📧
Teléfono: +34938678779 📞
Fuente: OJS 2026/S 171-610612 (2026-09-03)