Suministro y mantenimiento del sistema integral de impresión para diferentes dependencias municipales
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa
Suministro y mantenimiento del sistema integral de impresión mediante alquiler sin opción a compra de equipos multifuncionales para diferentes dependencias municipales
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-15. La contratación se publicó en 2026-03-16.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Mantenimiento y reparación de máquinas de oficina › Servicios de reparación y mantenimiento de máquinas telecopiadoras
- • Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario › Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
- • Servicios de impresión y servicios conexos › Servicios relacionados con la impresión
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-16 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-03-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro y mantenimiento del sistema integral de impresión para diferentes dependencias municipales
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras 📦
Valor estimado sin IVA: 343142.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica precio impresión color .
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica precio impresión b/n.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-23 10:00:29 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Villajoyosa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 60 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-23 10:00:29 📅
Lugar: Ayuntamiento de Villajoyosa
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: no cumplir los requisitos de solvencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa
Número de registro nacional:
Código postal: 03570
Ciudad postal: Villajoyosa
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa
Correo electrónico: fina.santamaria@villajoyosa.com 📧
Teléfono: 966851001 📞
Fax: 966853540 📠
URL: http://www.villajoyosa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=t3vYqUuFY%2BEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2xKpSb7tt1s%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2xKpSb7tt1s%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según los plazos del procedimiento sometido a recurso especial
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 054-185737 (2026-03-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro y mantenimiento del sistema integral de impresión para diferentes dependencias municipales
Número de referencia:
2359/2026
Breve descripción:
Suministro y mantenimiento del sistema integral de impresión mediante alquiler sin opción a compra de equipos multifuncionales para diferentes dependencias municipales
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras 📦
Valor estimado sin IVA: 343142.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2359/2026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica precio impresión color .
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica precio impresión b/n.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-23 10:00:29 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Villajoyosa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 60 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-23 10:00:29 📅
Lugar: Ayuntamiento de Villajoyosa
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: no cumplir los requisitos de solvencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa
Número de registro nacional:
30533010093341
Código postal: 03570
Ciudad postal: Villajoyosa
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villajoyosa
Correo electrónico: fina.santamaria@villajoyosa.com 📧
Teléfono: 966851001 📞
Fax: 966853540 📠
URL: http://www.villajoyosa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=t3vYqUuFY%2BEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2xKpSb7tt1s%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2xKpSb7tt1s%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según los plazos del procedimiento sometido a recurso especial
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 054-185737 (2026-03-16)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 44328.2 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 44328.2 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 2397.19 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 44328.2 💰
Oferta más baja: 2397.19 💰
Valor total del contrato/lote: 44328.2 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dass divisiones agrupadas, s. l.
Número de registro nacional:
Código postal: 03760
Ciudad postal: Valenciana, Comunidad (Valenciana, Comunitat)
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comercial@dass.es 📧
Teléfono: 965789267 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 157-567266 (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 44328.2 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 44328.2 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 2397.19 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
PT1.PCCNTR.5875323
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 44328.2 💰
Oferta más baja: 2397.19 💰
Valor total del contrato/lote: 44328.2 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dass divisiones agrupadas, s. l.
Número de registro nacional:
B03351434
Código postal: 03760
Ciudad postal: Valenciana, Comunidad (Valenciana, Comunitat)
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comercial@dass.es 📧
Teléfono: 965789267 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 157-567266 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕