23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS.
Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario › Aparatos para radiología
- • Servicios de instalación (excepto software) › Servicios de instalación de equipo médico y quirúrgico
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos para radiología 📦
Valor estimado sin IVA: 6099933.37 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
Título: 1. Sala de radiología digital robotizada con suspensión de techo y tres paneles planos
Valor estimado sin IVA: 1 366 400 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Duración: 6 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Pantalla táctil de la sala de control de tamaño mayor o igual 24´´ .
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): 2.10. Angulación automática del tubo con solo pulsar un icono en la pantalla táctil del tubo (...).
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 2.11. Sistema de IA embebido en el Software del equipo (...).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 2.12. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que rote automáticamente la imagen de tórax.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): 2.2. Tamaño físico del pixel del detector menor de 110 x 110 µm.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 2.3. Menor altura mínima de la mesa sobre el mínimo exigido del tablero con respecto al suelo menor de 52 cm.
2.4. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.5. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo (...).
2.6. Detectores extraibles e intercambiables entre sí.
2.7. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación (...).
2.8. Pantalla táctil en la cabeza del tubo mayor o igual de 12".
2.9. Gestión de la lista de trabajo, selección de paciente y carga de los protocolos (...).
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: 2. Sala de radiología digital robotizada con suspensión de techo, tres paneles planos y telemetría
Valor estimado sin IVA: 3901333.37 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Pantalla táctil de la sala de control de tamaño mayor o igual 24´´.
2.10. Rango de telemetría en mesa mayor o igual a 110 cm.
2.11. Sistema de IA embebido en el Software del equipo (...).
2.12. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que rote automáticamente la imagen de tórax (...).
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 2.2. Tamaño físico del pixel del detector menor de 110 x 110 µm .
2.3. Menor altura mínima de la mesa sobre el mínimo exigido del tablero con respecto al suelo inferior a 52 cm.
2.4. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.5. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo (...).
2.6. Detectores extraibles e intercambiables entre sí.
2.7. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación del detector (...).
2.8. Pantalla táctil en la cabeza del tubo mayor o igual de 12".
2.9. Gestión de la lista de trabajo, selección de paciente y carga de los protocolos desde la pantalla táctil (...).
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: 3. Sala de radiología digital sincronizada con suspensión de techo y dos paneles planos
Valor estimado sin IVA: 289 600 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Mayor capacidad térmica del conjunto ánodo - coraza, HU, sobre el mínimo exigido de 1.350.000 HU..
2.10. Mayor cobertura longitudinal del paciente, superior al mínimo exigido de 180 cm..
2.11. Desplazamiento de altura de la mesa de exploración motorizado superior al mínimo exigido (...).
2.12. Capacidad de almacenamiento de imágenes superior a 20.000 en la propia consola (...).
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): 2.13. Sistema de IA embebido en el Software del equipo (...).
2.14. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita estudios ortopédicos complejos (...).
2.2. Mayor capacidad térmica del ánodo, HU, sobre el mínimo exigido de 300.000 HU..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 2.3. Menor tiempo mínimo de exposición con AEC, inferior al mínimo exigido AEC menor o igual que 2ms..
2.4. Tamaño físico del pixel del detector menor al mínimo exigido de 150 x 150 µm..
2.5. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.6. Detector de mesa inalámbrico, extraíble e intercambiables superior a 42x42 cm.
2.7. Detectores inalámbricos de 43 cm x 43 cm (...).
2.8. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación del detector (...).
2.9. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo que mida el grosor del paciente (...).
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: 4. Sala de radiología digital sincronizada con suspensión de techo y dos paneles planos y telemetría
Valor estimado sin IVA: 301 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sala radiol. digit. sincronizada.Susp. techo,dos paneles planos,teleme
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Mayor capacidad térmica del conjunto ánodo - coraza, HU, sobre el mínimo exigido de 1.350.000 HU..
2.10. Mayor cobertura longitudinal del paciente, superior al mínimo exigido de 180 cm..
2.11. Desplazamiento de altura de la mesa de exploración motorizado superior al mínimo exigido (...).
2.12. Capacidad de almacenamiento de imágenes superior a 20.000 en la propia consola (...).
2.13. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita la colimación (...).
2.14. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita estudios ortopédicos complejos (...).
2.2. Mayor capacidad térmica del ánodo, HU, sobre el mínimo exigido de 300.000 HU..
2.3. Menor tiempo mínimo de exposición con AEC, inferior al mínimo exigido AEC menor o igual que 2ms..
2.4. Tamaño físico del pixel del detector menor al mínimo exigido de 150 x 150 µm..
2.5. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.6. Colimación mediante cámara de vídeo 3D en la propia sala de examen (...).
2.7. Detector de mesa inalámbrico, extraíble e intercambiables superior a 42x42 cm..
2.8. Detectores inalámbricos de 43 cm x 43 cm (...).
2.9. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación del detector (...).
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: 5. Sala de radiología digital con suspensión de suelo, dos paneles planos y telemetría
Valor estimado sin IVA: 240 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sala radiol. digit..Susp. suelo,dos paneles planos,telemetría
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Mayor capacidad térmica del conjunto ánodo - coraza, HU, sobre el mínimo exigido de 1.250.000 HU.
2.10. Angulación automática del tubo con solo pulsar en la pantalla táctil del tubo (...).
2.11. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita la colimación automática (...).
2.12. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita estudios ortopédicos complejos (...).
2.2. Mayor capacidad térmica del ánodo, HU, sobre el mínimo exigido de 300.000 HU.
2.3. Mayor desplazamiento en altura de la mesa de exploración desde su posición más baja (...).
2.4. Menor tiempo mínimo de exposición con AEC, inferior al mínimo exigido AEC menor o igual que 2ms.
2.5. Tamaño físico del pixel del detector menor al mínimo exigido de 150 x 150 µm.
2.6. Video de la cámara con realidad aumentada de tal manera que se vea una superposición en la imagen (...).
2.7. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo que mida el grosor del paciente y que aconseje al técnico (...).
2.8. Detectores inalámbricos de 43 cm x 43 cm, con un margen inferior a las medidas solicitadas de un 2% (...).
2.9. Detector de mesa inalámbrico, extraíble e intercambiables superior a 42x42 cm.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 09:00:00 📅
Lugar: Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a la cláusula 25.4 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Número de registro nacional:
Código postal: 35004
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Correo electrónico: cdgrree.scs@gobiernodecanarias.org 📧
Teléfono: 928118908 📞
URL: http://www3.gobiernodecanarias.org/sanidad/scs/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=j3wgpomfU3EQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gZocXTiKcSOIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gZocXTiKcSOIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a lo previsto en el artículo 50.1 LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599555 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS.
Número de referencia:
SUM/2026/0000006410
Breve descripción:
23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS.
Ver más
Productos/servicios: Aparatos para radiología 📦
Valor estimado sin IVA: 6099933.37 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: 1. Sala de radiología digital robotizada con suspensión de techo y tres paneles planos
Valor estimado sin IVA: 1 366 400 EUR 💰
Descripción de la contratación:
1. Sala de radiología digital robotizada con suspensión de techo y tres paneles planos
Productos/servicios adicionales: Servicios de instalación de equipo médico y quirúrgico
📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
El Hierro
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Pantalla táctil de la sala de control de tamaño mayor o igual 24´´ .
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): 2.10. Angulación automática del tubo con solo pulsar un icono en la pantalla táctil del tubo (...).
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 2.11. Sistema de IA embebido en el Software del equipo (...).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 2.12. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que rote automáticamente la imagen de tórax.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): 2.2. Tamaño físico del pixel del detector menor de 110 x 110 µm.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 2.3. Menor altura mínima de la mesa sobre el mínimo exigido del tablero con respecto al suelo menor de 52 cm.
2.4. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.5. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo (...).
2.6. Detectores extraibles e intercambiables entre sí.
2.7. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación (...).
2.8. Pantalla táctil en la cabeza del tubo mayor o igual de 12".
2.9. Gestión de la lista de trabajo, selección de paciente y carga de los protocolos (...).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: 2. Sala de radiología digital robotizada con suspensión de techo, tres paneles planos y telemetría
Valor estimado sin IVA: 3901333.37 EUR 💰
Descripción de la contratación:
02. Sala de radiología digital robotizada con suspensión de techo, tres paneles planos y telemetría
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Pantalla táctil de la sala de control de tamaño mayor o igual 24´´.
2.10. Rango de telemetría en mesa mayor o igual a 110 cm.
2.11. Sistema de IA embebido en el Software del equipo (...).
2.12. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que rote automáticamente la imagen de tórax (...).
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 2.2. Tamaño físico del pixel del detector menor de 110 x 110 µm .
2.3. Menor altura mínima de la mesa sobre el mínimo exigido del tablero con respecto al suelo inferior a 52 cm.
2.4. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.5. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo (...).
2.6. Detectores extraibles e intercambiables entre sí.
2.7. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación del detector (...).
2.8. Pantalla táctil en la cabeza del tubo mayor o igual de 12".
2.9. Gestión de la lista de trabajo, selección de paciente y carga de los protocolos desde la pantalla táctil (...).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: 3. Sala de radiología digital sincronizada con suspensión de techo y dos paneles planos
Valor estimado sin IVA: 289 600 EUR 💰
Descripción de la contratación:
3. Sala de radiología digital sincronizada con suspensión de techo y dos paneles planos
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Mayor capacidad térmica del conjunto ánodo - coraza, HU, sobre el mínimo exigido de 1.350.000 HU..
2.10. Mayor cobertura longitudinal del paciente, superior al mínimo exigido de 180 cm..
2.11. Desplazamiento de altura de la mesa de exploración motorizado superior al mínimo exigido (...).
2.12. Capacidad de almacenamiento de imágenes superior a 20.000 en la propia consola (...).
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): 2.13. Sistema de IA embebido en el Software del equipo (...).
2.14. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita estudios ortopédicos complejos (...).
2.2. Mayor capacidad térmica del ánodo, HU, sobre el mínimo exigido de 300.000 HU..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 2.3. Menor tiempo mínimo de exposición con AEC, inferior al mínimo exigido AEC menor o igual que 2ms..
2.4. Tamaño físico del pixel del detector menor al mínimo exigido de 150 x 150 µm..
2.5. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.6. Detector de mesa inalámbrico, extraíble e intercambiables superior a 42x42 cm.
2.7. Detectores inalámbricos de 43 cm x 43 cm (...).
2.8. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación del detector (...).
2.9. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo que mida el grosor del paciente (...).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: 4. Sala de radiología digital sincronizada con suspensión de techo y dos paneles planos y telemetría
Valor estimado sin IVA: 301 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sala radiol. digit. sincronizada.Susp. techo,dos paneles planos,teleme
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Mayor capacidad térmica del conjunto ánodo - coraza, HU, sobre el mínimo exigido de 1.350.000 HU..
2.10. Mayor cobertura longitudinal del paciente, superior al mínimo exigido de 180 cm..
2.11. Desplazamiento de altura de la mesa de exploración motorizado superior al mínimo exigido (...).
2.12. Capacidad de almacenamiento de imágenes superior a 20.000 en la propia consola (...).
2.13. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita la colimación (...).
2.14. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita estudios ortopédicos complejos (...).
2.2. Mayor capacidad térmica del ánodo, HU, sobre el mínimo exigido de 300.000 HU..
2.3. Menor tiempo mínimo de exposición con AEC, inferior al mínimo exigido AEC menor o igual que 2ms..
2.4. Tamaño físico del pixel del detector menor al mínimo exigido de 150 x 150 µm..
2.5. Video de la cámara con realidad aumentada (...).
2.6. Colimación mediante cámara de vídeo 3D en la propia sala de examen (...).
2.7. Detector de mesa inalámbrico, extraíble e intercambiables superior a 42x42 cm..
2.8. Detectores inalámbricos de 43 cm x 43 cm (...).
2.9. Bandeja portadetector que permita girar para cambiar la orientación del detector (...).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: 5. Sala de radiología digital con suspensión de suelo, dos paneles planos y telemetría
Valor estimado sin IVA: 240 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sala radiol. digit..Susp. suelo,dos paneles planos,telemetría
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.1 Oferta económica. . 2.1. Mayor capacidad térmica del conjunto ánodo - coraza, HU, sobre el mínimo exigido de 1.250.000 HU.
2.10. Angulación automática del tubo con solo pulsar en la pantalla táctil del tubo (...).
2.11. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita la colimación automática (...).
2.12. Sistema de IA embebido en el Software del equipo que permita estudios ortopédicos complejos (...).
2.2. Mayor capacidad térmica del ánodo, HU, sobre el mínimo exigido de 300.000 HU.
2.3. Mayor desplazamiento en altura de la mesa de exploración desde su posición más baja (...).
2.4. Menor tiempo mínimo de exposición con AEC, inferior al mínimo exigido AEC menor o igual que 2ms.
2.5. Tamaño físico del pixel del detector menor al mínimo exigido de 150 x 150 µm.
2.6. Video de la cámara con realidad aumentada de tal manera que se vea una superposición en la imagen (...).
2.7. Sistema de cámara 3D en la cabeza del tubo que mida el grosor del paciente y que aconseje al técnico (...).
2.8. Detectores inalámbricos de 43 cm x 43 cm, con un margen inferior a las medidas solicitadas de un 2% (...).
2.9. Detector de mesa inalámbrico, extraíble e intercambiables superior a 42x42 cm.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 09:00:00 📅
Lugar: Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a la cláusula 25.4 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Incumplimiento de obligaciones en materia de legislacion…
… laboral
… ambiental.
… social.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Número de registro nacional:
21058580149618
Código postal: 35004
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Correo electrónico: cdgrree.scs@gobiernodecanarias.org 📧
Teléfono: 928118908 📞
URL: http://www3.gobiernodecanarias.org/sanidad/scs/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=j3wgpomfU3EQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gZocXTiKcSOIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gZocXTiKcSOIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a lo previsto en el artículo 50.1 LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599555 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)