26/053 Servicios de mantenimiento integral, gestión y aprovisionamiento energético de las instalaciones de producción térmica de los edificios de vivienda del IMHAB, con medidas de contratación pública sostenible
Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Servicios de mantenimiento integral, gestión y aprovisionamiento energético de las instalaciones de producción térmica de los edificios de vivienda del IMHAB, con medidas de contratación pública sostenible
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 26/053 Servicios de mantenimiento integral, gestión y aprovisionamiento energético de las instalaciones de producción térmica de los edificios de vivienda del IMHAB, con medidas de contratación pública sostenible
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer Doctor Aiguader, 26-36
Código postal: 08003
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@imhab.cat 📧
Teléfono: 932918500 📞
URL: http://habitatge.barcelona/ca/qui-som/institut-municipal-habitatge-rehabilitacio 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Vivienda y servicios comunitarios
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16541256 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16541256 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Mirar cláusula 26 del pliego de cláusulas administrativas particulares (PCAP)
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605437 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 26/053 Servicios de mantenimiento integral, gestión y aprovisionamiento energético de las instalaciones de producción térmica de los edificios de vivienda del IMHAB, con medidas de contratación pública sostenible
Breve descripción:
Servicios de mantenimiento integral, gestión y aprovisionamiento energético de las instalaciones de producción térmica de los edificios de vivienda del IMHAB, con medidas de contratación pública sostenible
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Número de registro nacional:
16541256
Dirección postal: Carrer Doctor Aiguader, 26-36
Código postal: 08003
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@imhab.cat 📧
Teléfono: 932918500 📞
URL: http://habitatge.barcelona/ca/qui-som/institut-municipal-habitatge-rehabilitacio 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Vivienda y servicios comunitarios
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16541256 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16541256 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Mirar cláusula 26 del pliego de cláusulas administrativas particulares (PCAP)
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605437 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (16)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual (>20)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)