26000045
Instituto Municipal Barcelona Innovación y Tecnología
Suministros de nuevas licencias de uso y de la renovación del mantenimiento de las actuales licencias de uso, del software SAP en modalidad Enterprise Support para el Ayuntamiento de Barcelona, con medidas de contratación pública sostenible
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-28. La contratación se publicó en 2026-05-12.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-12 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 26000045
Breve descripción:
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5674395.14 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-08-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Instituto Municipal Barcelona Innovación y Tecnología
Número de registro nacional:
Dirección postal: c/ Tànger, 98, Ed. Interface, 12a pl.
Código postal: 08018
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: bit_gestio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: +34 932918100 📞
Fax: +34 932918261 📠
URL: http://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/BCN_IMI/customProf 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
URL de participación: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Via Laietana 14
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: imi_gestio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: +34 938876200 📞
Fax: +34 932681125 📠
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 092-330310 (2026-05-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 26000045
Breve descripción:
Suministros de nuevas licencias de uso y de la renovación del mantenimiento de las actuales licencias de uso, del software SAP en modalidad Enterprise Support para el Ayuntamiento de Barcelona, con medidas de contratación pública sostenible
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5674395.14 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministros de nuevas licencias de uso y de la renovación del mantenimiento de las actuales licencias de uso, del software SAP en modalidad Enterprise Support para el Ayuntamiento de Barcelona, con medidas de contratación pública sostenible.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-08-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Instituto Municipal Barcelona Innovación y Tecnología
Número de registro nacional:
P5801908D
Dirección postal: c/ Tànger, 98, Ed. Interface, 12a pl.
Código postal: 08018
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: bit_gestio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: +34 932918100 📞
Fax: +34 932918261 📠
URL: http://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/BCN_IMI/customProf 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
URL de participación: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
S0811001G
Dirección postal: Via Laietana 14
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: imi_gestio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: +34 938876200 📞
Fax: +34 932681125 📠
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 092-330310 (2026-05-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5342843.51 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5674395.14 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5674395.14 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vanture ESS S.L.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Av. Carrilet, 3 D 5 A
Código postal: 08902
Ciudad postal: Hospitalet de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-607766 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5342843.51 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 5674395.14 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
26000045
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5674395.14 EUR 💰
Identificador de la oferta:
26000045
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vanture ESS S.L.
Número de registro nacional:
B64711922
Dirección postal: Av. Carrilet, 3 D 5 A
Código postal: 08902
Ciudad postal: Hospitalet de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-607766 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)
- Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento (8)
- Paquetes de software de comunicación y multimedia (3)
- Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet (14)
- Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad (3)
- Paquetes de software de transacciones comerciales y personales (5)
- Paquetes de software específico de un sector económico (2)
- Paquetes de software y sistemas informáticos diversos (9)
- Sistemas y servidores de información (8)
- Utilidades de paquetes de software (8)