40/ISE/2026/CO SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA DEPENDIENTES DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA

Agencia Pública Andaluza de Educación

40/ISE/2026/CO SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA DEPENDIENTES DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-14. La contratación se publicó en 2026-04-14.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-14 Anuncio de licitación
2026-04-24 Anuncio de licitación
2026-08-24 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 40/ISE/2026/CO SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA DEPENDIENTES DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA
Número de referencia: CONTR 2026 119560
Breve descripción:
40/ISE/2026/CO SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA DEPENDIENTES DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de educación especial 📦
Valor estimado sin IVA: 909566.08 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CONTR 2026 119560
Código postal: 14001
Localidad: Provincia de Córdoba
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Córdoba 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Posibilidad de prórroga de hasta 12 meses
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-14 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Volumen anual de negocios por importe mínimo de 100% valor medio anual del valor estimado del contrato

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia pública andaluza de educación
Número de registro nacional: Q4100702B
Departamento: Gerencia Provincial de Córdoba
Dirección postal: Calle Carbonell y Morand, 9
Código postal: 14001
Ciudad postal: Córdoba
Región: Córdoba 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Provincial de Córdoba de la Agencia Pública Andaluza de Educación
Correo electrónico: cordoba.agenciaedu@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 957355202 📞
URL: https://www.agenciaandaluzaeducacion.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc_sirec/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante.jsf 🌏
URL de participación: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/licitacion-electronica.html 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 073-256955 (2026-04-14)
Anuncio de licitación (2026-04-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 909566.08 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 23:59:00 📅

Cambios
Otra información adicional
Corrección de error en resolución de aprobación de expediente
Principal motivo de la modificación: Corrección encargado publicación
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 256955-2026
Fuente: OJS 2026/S 081-284252 (2026-04-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 909566.08 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 412498.98 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Importe ofertado

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 40/ISE/2026/CO SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA DEPENDIENTES DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVO Y FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 8
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 8
Número de ofertas recibidas de PYME: 8
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 412498.98 EUR 💰
Identificador de la oferta: OSVENTOS INNOVACIÒN EN SERVIZOS SL
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Osventos innovaciòn en servizos sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Osventos innovacion en servizos sl
Número de registro nacional: B70493275
Dirección postal: Avda. Fernando Casas Novoa 37
Código postal: 15707
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Raquel Toja Gómez
Correo electrónico: osventos@osventos.com 📧
Teléfono: 881169487 📞
URL: www.osventos.com 🌏
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-585004 (2026-08-24)