603.2026.055_SERVICIOS DE AUDITORÍA CON SEGUIMIENTO DINÁMICO DURANTE EL DESARROLLO DEL PROYECTO Y SERVICIO DE DIRECCIÓN DE EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE LOS PROYECTOS DE REHABILITACIÓN DEL ÁMBITO MAC Y SÓTANO EN EL MERCAT DE LES FLORS, EN EL DISTRITO DE SANTS-MONTJUÏC DE BARCELONA, CON MEDIDAS DE CONTRATACIÓN PÚBLICA SOSTENIBLE.

Barcelona d'Infraestructures Municipals SA

Servicios de auditoría con seguimiento dinámico durante el desarrollo del proyecto y servicio de dirección de ejecución de las obras de los proyectos de rehabilitación del ámbito MAC y sótano en el Mercat de les Flors, en el distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona, con medidas de contratación pública sostenible.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-01. La contratación se publicó en 2026-04-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-30 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 603.2026.055_SERVICIOS DE AUDITORÍA CON SEGUIMIENTO DINÁMICO DURANTE EL DESARROLLO DEL PROYECTO Y SERVICIO DE DIRECCIÓN DE EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE LOS PROYECTOS DE REHABILITACIÓN DEL ÁMBITO MAC Y SÓTANO EN EL MERCAT DE LES FLORS, EN EL DISTRITO DE SANTS-MONTJUÏC DE BARCELONA, CON MEDIDAS DE CONTRATACIÓN PÚBLICA SOSTENIBLE.
Breve descripción:
Servicios de auditoría con seguimiento dinámico durante el desarrollo del proyecto y servicio de dirección de ejecución de las obras de los proyectos de rehabilitación del ámbito MAC y sótano en el Mercat de les Flors, en el distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona, con medidas de contratación pública sostenible.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 834 días
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-01 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 2 más inglés 🗣️
occitano 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Número de registro nacional: 16191063
Dirección postal: Del Poblenou
Código postal: 08018
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.bimsa@bcn.cat 📧
Teléfono: 933034170 📞
Fax: 932662094 📠
URL: http://www.bimsa.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16191063 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16191063 🌏
Presentación electrónica: Permitida

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra el presente acuerdo puede interponerse potestativamente el recurso especial en materia de contratación a que se refiere el artículo 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), ante el Tribunal Catalán de Contratos de Sector Público como órgano competente para la resolución del recurso. El plazo para interponer este recurso es de 15 días hábiles a contar desde el día siguiente a aquel en que se haya efectuado la notificación. Se podrá también interponer recurso especial fundamentado, en su caso, en alguna de las causas de nulidad previstas en el apartado 2 del artículo 39 de la LCSP, en los plazos que se indiquen en las letras a) yb) del artículo 50.2 de la LCSP. El escrito de interposición del recurso podrá presentarse ante el registro del Órgano de Contratación, en el registro del Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público o en cualquiera de los lugares establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, dando cumplimiento a lo que Transcurrido 2 meses contados desde el siguiente a la interposición del recurso sin que se haya notificado la resolución, el interesado podrá considerarlo desestimado a efectos de interponer recurso contencioso administrativo. Alternativamente al recurso especial, se puede interponer directamente un recurso contencioso administrativo ante la Sección Contencioso Administrativa del Tribunal de Instancia de Barcelona, ​​en el plazo de 2 meses a contar desde el día siguiente a aquel en que se haya efectuado la notificación, de conformidad con la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la misma.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 085-303358 (2026-04-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 470987.06 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 30.00
Criterio de calidad (nombre): Oferta experiencia adicional de la persona propuesta como director/a de ejecución de obra
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Criterio de calidad (nombre): Experiencia adicional del resto del personal clave
Criterio de calidad (ponderación): 15.00
Criterio de calidad (nombre): Organización del equipo: Organización, distribución y adecuación de los recursos y trabajos
Metodología de seguimiento y control (exposición de la metodología de control que se va a emplear durante las diferentes fases de la prestación de los servicios objeto de esta licitación)
Criterio de calidad (ponderación): 27.00
Criterio de calidad (nombre): Mejoras
Criterio de calidad (ponderación): 8.00

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 603.2026.055 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 33946.97 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dalmau+morros tècnics s.l.p.
Número de registro nacional: B64443559
Código postal: 08021
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: dm@dalmaumorros.com 📧
Teléfono: 932099297 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Rambla Del Poblenou, 154

Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 168-601905 (2026-08-31)