ABR0022/2026 CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA AVANZADO DE CARACTERIZACIÓN Y TEXTURIZACIÓN DE FUENTES PROTEICAS ALTERNATIVAS (EXTRUPROT) EN LA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA
Universidad Pública de Navarra
El objeto de este contrato es el suministro, instalación, puesta en marcha y formación de un «Sistema avanzado de caracterización y texturización de fuentes proteicas alternativas (EXTRUPROT)» con destino a la planta piloto n.º 2 del Área de Tecnología de Alimentos (Departamento de Agronomía, Biotecnología y Alimentación de la Universidad Pública de Navarra), situada en la planta baja del Edificio de los Olivos del Campus de Arrosadia.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-09-03. La contratación se publicó en 2026-08-04.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-04 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ABR0022/2026 CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA AVANZADO DE CARACTERIZACIÓN Y TEXTURIZACIÓN DE FUENTES PROTEICAS ALTERNATIVAS (EXTRUPROT) EN LA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) 📦
Valor estimado sin IVA: 421446.23 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Título: Contratación para la adquisición de un sistema avanzado de caracterización y texturización de fuentes proteicas alternativas (extruprot) en la universidad pública de navarra
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-15 📅
Fecha final: 2027-04-30 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-03 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Universidad publica de navarra
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ cataluña s/n
Código postal: ES31006
Ciudad postal: Pamplona/Iruña
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gestion.economica@unavarra.es 📧
Teléfono: 34948169017 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: http://www.unavarra.es/servicioeconomia/concursos-de-obras-y-servicios 🌏
URL de participación: https://plataformalicitacion.navarra.es:8443/sede/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: PLAZOS
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 149-543140 (2026-08-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ABR0022/2026 CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA AVANZADO DE CARACTERIZACIÓN Y TEXTURIZACIÓN DE FUENTES PROTEICAS ALTERNATIVAS (EXTRUPROT) EN LA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA
Número de referencia:
ABR0022/2026
Breve descripción:
El objeto de este contrato es el suministro, instalación, puesta en marcha y formación de un «Sistema avanzado de caracterización y texturización de fuentes proteicas alternativas (EXTRUPROT)» con destino a la planta piloto n.º 2 del Área de Tecnología de Alimentos (Departamento de Agronomía, Biotecnología y Alimentación de la Universidad Pública de Navarra), situada en la planta baja del Edificio de los Olivos del Campus de Arrosadia.
Ver más
Productos/servicios: Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) 📦
Valor estimado sin IVA: 421446.23 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
ABR0022/2026
Título: Contratación para la adquisición de un sistema avanzado de caracterización y texturización de fuentes proteicas alternativas (extruprot) en la universidad pública de navarra
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-15 📅
Fecha final: 2027-04-30 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-03 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Universidad publica de navarra
Número de registro nacional:
ESQ3150012G
Dirección postal: C/ cataluña s/n
Código postal: ES31006
Ciudad postal: Pamplona/Iruña
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gestion.economica@unavarra.es 📧
Teléfono: 34948169017 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: http://www.unavarra.es/servicioeconomia/concursos-de-obras-y-servicios 🌏
URL de participación: https://plataformalicitacion.navarra.es:8443/sede/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: PLAZOS
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 149-543140 (2026-08-04)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) (>20 nuevas adquisiciones)
- Aparatos de control y prueba (11)
- Equipo de control de procesos industriales y equipo con mando a distancia (3)
- Instrumentos de evaluación o ensayo diversos (3)
- Instrumentos de medición (5)
- Instrumentos de medida o control de características físicas (19)
- Instrumentos de navegación y meteorológicos (1)
- Instrumentos geológicos y geofísicos (1)
- Instrumentos ópticos (2)
- Registradores de asistencia y contadores similares; parquímetros