Acuerdo marco de infraestructura y servicios de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidad
Acuerdo marco mixto con un único empresario, de los servicios de cloud pública y la puesta en marcha y soporte de una infraestructura de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Esto permitirá a la ATD tener la capacidad de contratar servicios de diversos proveedores de nube pública. Además, se busca implementar y brindar soporte a la infraestructura de nube híbrida necesaria para el consumo de dichos servicios, todo ello bajo un modelo de gobernanza centralizada.
PlazoDeadline 2026-10-13
¿A quién? ¿Cómo?- • Paquetes de software y sistemas de información
- • Servicios de programación de software y de consultoría › Servicios de sistemas y apoyo
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco de infraestructura y servicios de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 30141471.02 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Toledo 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Niveles de partnership con proveedores de cloud pública.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 15
40
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de conectividad directa con los CSPs.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de plan de formación.
Propuesta de servicio como bróker multicloud.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de solución para la gestión de la plataforma multicloud..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-13 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-03 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación Servicios Especializados
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 15
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-03 12:00:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación Servicios Especializados
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a lo establecido en la cláusula 29 del PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo establecido en el PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional:
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: occ@jccm.es 📧
Teléfono: +34 925266500 📞
Fax: +34 925266216 📠
URL: http://contratacion.castillalamancha.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MXcBgvgS5LkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FWWHyJAgToCS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FWWHyJAgToCS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597010 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco de infraestructura y servicios de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de referencia:
2025/009194
Breve descripción:
Acuerdo marco mixto con un único empresario, de los servicios de cloud pública y la puesta en marcha y soporte de una infraestructura de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha. Esto permitirá a la ATD tener la capacidad de contratar servicios de diversos proveedores de nube pública. Además, se busca implementar y brindar soporte a la infraestructura de nube híbrida necesaria para el consumo de dichos servicios, todo ello bajo un modelo de gobernanza centralizada.
Ver más
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 30141471.02 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2025/009194
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Toledo 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Niveles de partnership con proveedores de cloud pública.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 15
40
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de conectividad directa con los CSPs.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de plan de formación.
Propuesta de servicio como bróker multicloud.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de solución para la gestión de la plataforma multicloud..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-13 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-03 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación Servicios Especializados
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 15
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-03 12:00:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación Servicios Especializados
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a lo establecido en la cláusula 29 del PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo establecido en el PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional:
20623610106121
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: occ@jccm.es 📧
Teléfono: +34 925266500 📞
Fax: +34 925266216 📠
URL: http://contratacion.castillalamancha.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MXcBgvgS5LkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FWWHyJAgToCS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FWWHyJAgToCS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597010 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)
- Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento (8)
- Paquetes de software de comunicación y multimedia (3)
- Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet (14)
- Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad (3)
- Paquetes de software de transacciones comerciales y personales (5)
- Paquetes de software específico de un sector económico (2)
- Paquetes de software y sistemas informáticos diversos (9)
- Sistemas y servidores de información (8)
- Utilidades de paquetes de software (8)