Acuerdo marco para el suministro de bolsas y fundas compostables, cubos y contenedores para la recogida selectiva puerta a puerta
Associació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a Porta
Acuerdo marco para el suministro de bolsas y fundas compostables, cubos y contenedores para la recogida selectiva puerta a puerta entre los miembros asociados y los miembros que puedan adherirse durante la vigencia del acuerdo marco
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Mobiliario urbano › Contenedores y cubos de residuos y basura
- • Residuos de cuero, textiles, de caucho y de plástico › Sacos y bolsas de polietileno para residuos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para el suministro de bolsas y fundas compostables, cubos y contenedores para la recogida selectiva puerta a puerta
Breve descripción:
Productos/servicios: Sacos y bolsas de polietileno para residuos 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Título: Bosses i fundas compostables
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Duración: 1 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Cubells per la recollida porta a porta
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Título: Bujols i contenidors per la recollida porta a port
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Contenedores y cubos de residuos y basura 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 3
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Associació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a Porta
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaça de la Vila, 1
Código postal: 08391
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comissionattecnic@portaaporta.cat 📧
Teléfono: 622613155 📞
URL: http://www.portaaporta.cat/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/9603869 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/9603869 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-01+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 168-600001 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para el suministro de bolsas y fundas compostables, cubos y contenedores para la recogida selectiva puerta a puerta
Breve descripción:
Acuerdo marco para el suministro de bolsas y fundas compostables, cubos y contenedores para la recogida selectiva puerta a puerta entre los miembros asociados y los miembros que puedan adherirse durante la vigencia del acuerdo marco
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Sacos y bolsas de polietileno para residuos 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Título: Bosses i fundas compostables
Descripción de la contratación:
Suministro de bolsas y fundas compostables entre los miembros asociados y los miembros que puedan adherirse durante la vigencia del acuerdo marco
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
País: España 🇪🇸
Duración: 1 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Cubells per la recollida porta a porta
Descripción de la contratación:
Suministro de cubos para la recogida selectiva puerta a puerta entre los miembros asociados y los miembros que puedan adherirse durante la vigencia del acuerdo marco
Productos/servicios: Contenedores y cubos de residuos y basura
📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Título: Bujols i contenidors per la recollida porta a port
Descripción de la contratación:
Suministro de contenedores para la recogida selectiva puerta a puerta entre los miembros asociados y los que puedan adherirse durante la vigencia del acuerdo marco
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Contenedores y cubos de residuos y basura 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 3
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Associació de Municipis Catalans per a la Recollida Selectiva Porta a Porta
Número de registro nacional:
9603869
Dirección postal: Plaça de la Vila, 1
Código postal: 08391
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comissionattecnic@portaaporta.cat 📧
Teléfono: 622613155 📞
URL: http://www.portaaporta.cat/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/9603869 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/9603869 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El recurso tiene carácter potestativo, es gratuito para los recurrentes, se podrá interponer ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, previamente a la interposición del recurso contencioso administrativo y se regirá por lo que disponen los artículos 44 y siguientes de la LCSP.
Contra los actos susceptibles de recurso especial, no procede la interposición de recursos administrativos ordinarios.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-01+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 168-600001 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕