Acuerdo Marco para el suministro de repuestos durante las varadas y los Planes de Inmovilización Programada (PIP) acometidas en los Buques de Acción Marítima con base en el Arsenal de Las Palmas.

Intendente de las Palmas

Acuerdo Marco para el suministro de repuestos durante las varadas y los Planes de Inmovilización Programada (PIP) acometidas en los Buques de Acción Marítima con base en el Arsenal de Las Palmas

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-20. La contratación se publicó en 2026-06-19.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-19 Anuncio de licitación
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco para el suministro de repuestos durante las varadas y los Planes de Inmovilización Programada (PIP) acometidas en los Buques de Acción Marítima con base en el Arsenal de Las Palmas.
Número de referencia: 2026/AR45U/00000442E
Breve descripción:
Acuerdo Marco para el suministro de repuestos durante las varadas y los Planes de Inmovilización Programada (PIP) acometidas en los Buques de Acción Marítima con base en el Arsenal de Las Palmas
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Buques de guerra y sus partes 📦
Valor estimado sin IVA: 1 998 696 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 7
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: LOTE 1: Suministro abierto de repuestos consumibles para el sostenimiento de sistema de aleta estabilizadora
Valor estimado sin IVA: 99 308 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 1: Suministro abierto de repuestos consumibles para el sostenimiento de sistema de aleta estabilizadora
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: UN (1.-) año, bajo las mismas condiciones que el contrato inicial
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Ver apartado 7.1 del Anexo I del PCAP
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación plazo de garantía (ag).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 90
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: LOTE 2: Suministro abierto de repuestos inventariables para el sostenimiento de sistema de aleta estabilizadora
Valor estimado sin IVA: 515 842 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 2: Suministro abierto de repuestos inventariables para el sostenimiento de sistema de aleta estabilizadora
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: LOTE 3: Suministro abierto de componentes consumibles de acoplamiento de sistemas
Valor estimado sin IVA: 97 236 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 3: Suministro abierto de componentes consumibles de acoplamiento de sistemas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: LOTE 4: Suministro abierto de transmisores consumibles de nivel de líquidos
Valor estimado sin IVA: 177 262 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE 4: Suministro abierto de transmisores consumibles de nivel de líquidos
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: LOTE 5: Suministro abierto de repuestos inventariables dielectricos
Valor estimado sin IVA: 217 872 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE 5: Suministro abierto de repuestos inventariables dielectricos
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: LOTE 6: Suministro abierto de transmisores, manometros y baterias consumibles
Valor estimado sin IVA: 112 680 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE 6: Suministro abierto de transmisores, manometros y baterias consumibles
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: LOTE 7: Suministro abierto de repuestos inventariables de equipos revisados durante pip y varadas
Valor estimado sin IVA: 112 264 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 7: Suministro abierto de repuestos inventariables de equipos revisados durante pip y varadas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-20 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-20 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas - Intendencia de Las Palmas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 7
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-20 11:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas - Intendencia de Las Palmas
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver apartado 15 del Anexo I del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación ambiental

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Intendente de las Palmas
Número de registro nacional: 10000140000586
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Intendente de las Palmas
Correo electrónico: uncopal@fn.mde.es 📧
Teléfono: 928443195 📞
Fax: 928443191 📠
URL: http://www.armada.mde.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Kjiupupgp%2Fo%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h0t6gb6oMEKzz8fXU2i3eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h0t6gb6oMEKzz8fXU2i3eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-07-13+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 118-425911 (2026-06-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 99 308 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 99 308 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 99 308 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 442L1/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 99 308 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 99 308 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 99 308 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Suyfa Defence, S.L.
Número de registro nacional: B84995711
Código postal: 11130
Ciudad postal: Chiclana de la Frontera
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@suyfadefence.com 📧
Teléfono: +34 956110293 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-606256 (2026-09-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 233 156 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 1 233 156 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 515 842 EUR 💰
97 236 EUR 💰
177 262 EUR 💰
217 872 EUR 💰
112 680 EUR 💰
112 264 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Número de contrato: 442L2/2026
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 515 842 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 515 842 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 515 842 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Valor máximo del acuerdo marco: 97 236 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 97 236 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 97 236 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 177 262 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 177 262 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 177 262 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Valor máximo del acuerdo marco: 217 872 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 217 872 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 217 872 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Valor máximo del acuerdo marco: 112 680 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 112 680 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 112 680 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0005/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0007
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 112 264 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 112 264 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 112 264 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0006/LOT-0007
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Fuente: OJS 2026/S 171-611501 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕