Acuerdo Marco para la contratación de espacios en medios de comunicación
Concejalía Delegada del Área de Turismo, Eventos y Marca Ciudad del Ayuntamiento de Valladolid
Acuerdo Marco para la contratación de espacios en medios de comunicación en los que se incluyan mensajes de comunicación y publicidad institucional del Ayuntamiento de Valladolid y sus entes dependientes
PlazoDeadline 2026-10-04
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco para la contratación de espacios en medios de comunicación
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de publicidad 📦
Valor estimado sin IVA: 4 800 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valladolid 🏙️
Duración: 2 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): Porcentaje de Comisión de agencia.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Porcentaje de descuento sobre tarifas oficiales en medios de comunicación en los soportes que se describen.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Valoración de ejercicio teórico-práctico de investigación, estrategia, planificación y evaluación de medios.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-04 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Plataforma teams
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 20
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lugar: PLATAFORMA TEAMS
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Las indicadas en el Apaertado N.2 del CCP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Concejalía Delegada del Área de Turismo, Eventos y Marca Ciudad del Ayuntamiento de Valladolid
Número de registro nacional:
Código postal: 47001
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Concejalía Delegada del Área de Turismo, Eventos y Marca Ciudad del Ayuntamiento de Valladolid
Correo electrónico: setemc@ava.es 📧
Teléfono: +34 983426154 📞
URL: http://www.valladolid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BoueXloVASMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zZuVft%2FXd74zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zZuVft%2FXd74zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600886 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco para la contratación de espacios en medios de comunicación
Número de referencia:
2026/MSE_01/000001
Breve descripción:
Acuerdo Marco para la contratación de espacios en medios de comunicación en los que se incluyan mensajes de comunicación y publicidad institucional del Ayuntamiento de Valladolid y sus entes dependientes
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de publicidad 📦
Valor estimado sin IVA: 4 800 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/MSE_01/000001
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valladolid 🏙️
Duración: 2 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
El plazo de duración del acuerdo marco será de 24 meses, contados a partir del día
siguiente al de la firma del contrato.
Se prevé una posibilidad de prórroga de otros 12 meses.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Porcentaje de Comisión de agencia.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Porcentaje de descuento sobre tarifas oficiales en medios de comunicación en los soportes que se describen.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Valoración de ejercicio teórico-práctico de investigación, estrategia, planificación y evaluación de medios.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-04 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Plataforma teams
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 20
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lugar: PLATAFORMA TEAMS
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Las indicadas en el Apaertado N.2 del CCP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión:
Blanqueo de capital
Corrupción
Incumplimiento de Obligaciones en materia de legislacion laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Concejalía Delegada del Área de Turismo, Eventos y Marca Ciudad del Ayuntamiento de Valladolid
Número de registro nacional:
30985600142320
Código postal: 47001
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Concejalía Delegada del Área de Turismo, Eventos y Marca Ciudad del Ayuntamiento de Valladolid
Correo electrónico: setemc@ava.es 📧
Teléfono: +34 983426154 📞
URL: http://www.valladolid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BoueXloVASMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zZuVft%2FXd74zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zZuVft%2FXd74zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Según lo previsto en la Cláusula 8 del PCAP.
Durante los primeros 8 días del plazo para presentar ofertas, se entenderán expuestos al público todos los documentos preparatorios del contrato para que cualquier interesado pueda formular alegaciones a los mismos.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600886 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)