ACUERDO MARCO PARA LA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE GRÚA CABEZA CALIENTE PARA LOS PROGRAMAS DE CANAL SUR RADIO Y TELEVISIÓN S.A.

Canal Sur Radio y Televisión, S.A.

ACUERDO MARCO PARA LA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE GRÚA CABEZA CALIENTE PARA LOS PROGRAMAS DE CANAL SUR RADIO Y TELEVISIÓN S.A.

Plazo

Deadline 2026-09-18

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para la contratación del servicio de grúa cabeza caliente para los programas de canal sur radio y televisión s.a.
Número de referencia: EC/2-009/26
Breve descripción:
ACUERDO MARCO PARA LA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE GRÚA CABEZA CALIENTE PARA LOS PROGRAMAS DE CANAL SUR RADIO Y TELEVISIÓN S.A.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de televisión 📦
Valor estimado sin IVA: 1 680 000 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Identificador interno: EC/2-009/26
Productos/servicios adicionales: Servicios de producción de televisión 📦
País: España 🇪🇸
Número máximo de renovaciones: 2
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 10:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 2.000

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Canal sur radio y television, s.a.
Número de registro nacional: A41248899
Dirección postal: AVDA JOSE GALVEZ Nº 1 (PABELLON DE ANDALUCIA)
Código postal: 41092
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: marisol chacon garcia
Correo electrónico: licitacionescsrtv@rtva.es 📧
Teléfono: 955056298 📞
Dirección del perfil de comprador: https://www.canalsur.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=PEI03&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Triibunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional: S4111001F
Dirección postal: BARCELONA 4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671597356 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608157 (2026-09-02)