Acuerdo Marco para la prestación de un servicio de apoyo técnico para el cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico a titulares y/o conductores con domicilio fuera de España y de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas a no residentes en España a través de la Central de Contratación de la FEMP

Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias

La celebración del presente Acuerdo Marco tiene por objeto la prestación, a través de la Central de Contratación, de un servicio de apoyo técnico para el cobro de sanciones de tráfico, impuestas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, cuya tramitación corresponda a las Entidades Locales y/o entes dependientes y además y opcionalmente, un servicio de apoyo técnico para el cobro en el extranjero de sanciones no tributarias ni urbanísticas a titulares no residentes en España conforme a lo previsto en el artículo 227 de la LCSP.

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco para la prestación de un servicio de apoyo técnico para el cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico a titulares y/o conductores con domicilio fuera de España y de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas a no residentes en España a través de la Central de Contratación de la FEMP
Número de referencia: CC 03/2026
Breve descripción:
La celebración del presente Acuerdo Marco tiene por objeto la prestación, a través de la Central de Contratación, de un servicio de apoyo técnico para el cobro de sanciones de tráfico, impuestas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, cuya tramitación corresponda a las Entidades Locales y/o entes dependientes y además y opcionalmente, un servicio de apoyo técnico para el cobro en el extranjero de sanciones no tributarias ni urbanísticas a titulares no residentes en España conforme a lo previsto en el artículo 227 de la LCSP.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de apoyo a los poderes públicos 📦
Valor estimado sin IVA: 5 500 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 1 500 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Andalucía, Ceuta, Melilla, Islas Canarias
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el número de trabajadores adscritos a la ejecución de los Servicios..
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Mejora número idiomas.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Criterios de adjudicación no evaluables mediante (memoria tecnica).
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 1 000 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, La Rioja, Navarra, Aragón
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3
Descripción de la contratación: Madrid, Castilla-La Mancha, Extremadura, Castilla y León
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4
Valor estimado sin IVA: 2 000 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cataluña, Valencia, Murcia, Islas Baleares
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
La celebración del Acuerdo Marco se realizará mediante procedimiento abierto. El procedimiento de selección del contratista se regirá por lo dispuesto en este PCA y por las disposiciones establecidas para el procedimiento abierto en la LCSP y, supletoriamente, por las normas de derecho administrativo y privado que resulten de aplicación.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-15 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Apertura Telemática. Por aplicativo TEAMS
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-15 11:30:00 📅
Lugar: Apertura Telemática. Por aplicativo TEAMS
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias
Número de registro nacional: 50113010017181
Código postal: 28005
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias
Correo electrónico: contratacion@femp.es 📧
Teléfono: 913643700 📞
Fax: 913655482 📠
URL: http://www.femp.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0N9wtDH5YSs%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LslcjNDuJYgeIBJRHQiPkQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LslcjNDuJYgeIBJRHQiPkQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Puesto que se trata de un Acuerdo Marco sujeto a regulación armonizada, la jurisdicción contenciosa administrativa será la jurisdicción competente para resolver las cuestiones litigiosas relativas a la preparación, adjudicación y modificaciones contractuales del Acuerdo Marco en los términos previstos en el artículo 27.1 de la LCSP. En particular, los actos relacionados en el artículo 44.2 de la LCSP podrán ser objeto de recurso especial en materia de contratación, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 44 y siguientes de la LCSP. La jurisdicción civil será competente para resolver las controversias que puedan surgir en Relación con los efectos, cumplimiento y extinción del Acuerdo Marco, en los términos previstos en el artículo en el artículo 27.2 de la LCSP. La jurisdicción contencioso-administrativa será competente para resolver las controversias que puedan surgir en relación con la preparación, adjudicación, modificaciones, efectos y extinción de los Contratos basados, en función de lo dispuesto en el artículo 27 de la LCSP. La FEMP y el adjudicatario de cada uno de los Lotes del Acuerdo Marco acuerdan someterse expresamente a los Juzgados y Tribunales de Madrid capital, con renuncia expresa a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles, para la resolución de cualquier divergencia o disputa que pudiera surgir en relación con el presente Acuerdo Marco.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 166-595763 (2026-08-27)