Acuerdo marco por la prestación de servicios urgentes de mensajería y paquetería a la Diputación de Barcelona y a los entes de su sector público adheridos al mismo, dividido en 3 lotes
Diputación de Barcelona
Acuerdo marco por la prestación de servicios urgentes de mensajería y paquetería a la Diputación de Barcelona y a los entes de su sector público adheridos al mismo, dividido en 3 lotes
PlazoDeadline 2026-09-25
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios multimodales de correo › Servicios de distribución de paquetes
- • Transporte de correspondencia por carretera › Servicios de transporte de paquetes
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-23 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco por la prestación de servicios urgentes de mensajería y paquetería a la Diputación de Barcelona y a los entes de su sector público adheridos al mismo, dividido en 3 lotes
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de distribución de paquetes 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Transportes con origen y destino dentro de Barcelona ciudad
Descripción de la contratación: Transportes con origen y destino dentro de Barcelona ciudad
Productos/servicios adicionales: Servicios de transporte de paquetes 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Utilización de mediados de transporte menos contaminantes
Reducción de los recargos previstos en la cláusula 3 del PPT
Ampliación de los días y franjas horarias de petición de recogidas previstas en la cláusula 4.2.a) del PPT
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Transportes a destinos dentro de la provincia de Barcelona, excepto los que se hagan con origen y destino dentro de Barcelona ciudad
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Transportes a destinos fuera de la provincia de Barcelona
Descripción de la contratación: Transportes a destinos fuera de la provincia de Barcelona
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de los días y franjas horarias de petición de recogidas previstas en la cláusula 4. 2.a) del PPT
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: C/ Zamora, 73, 1ª planta
Código postal: 08018
Localidad: Barcelona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 08:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 08:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-17 14:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación de barcelona
Número de registro nacional:
Departamento: Subdirección de Logística
Dirección postal: C/ Zamora, 73, 1a planta
Código postal: 08018
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ocplp.publicitat@diba.cat 📧
Teléfono: +34 934 020 651 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
URL de participación: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tcssp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-25Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 163-587040 (2026-07-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco por la prestación de servicios urgentes de mensajería y paquetería a la Diputación de Barcelona y a los entes de su sector público adheridos al mismo, dividido en 3 lotes
Número de referencia:
2025/0036750
Breve descripción:
Acuerdo marco por la prestación de servicios urgentes de mensajería y paquetería a la Diputación de Barcelona y a los entes de su sector público adheridos al mismo, dividido en 3 lotes
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de distribución de paquetes 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Transportes con origen y destino dentro de Barcelona ciudad
Descripción de la contratación: Transportes con origen y destino dentro de Barcelona ciudad
Productos/servicios adicionales: Servicios de transporte de paquetes 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Utilización de mediados de transporte menos contaminantes
Reducción de los recargos previstos en la cláusula 3 del PPT
Ampliación de los días y franjas horarias de petición de recogidas previstas en la cláusula 4.2.a) del PPT
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: Transportes a destinos dentro de la provincia de Barcelona, excepto los que se hagan con origen y destino dentro de Barcelona ciudad
Descripción de la contratación:
Transportes a destinos dentro de la provincia de Barcelona, excepto los que se hagan con origen y destino dentro de Barcelona ciudad
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Transportes a destinos fuera de la provincia de Barcelona
Descripción de la contratación: Transportes a destinos fuera de la provincia de Barcelona
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de los días y franjas horarias de petición de recogidas previstas en la cláusula 4. 2.a) del PPT
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Descripción
Dirección postal: C/ Zamora, 73, 1ª planta
Código postal: 08018
Localidad: Barcelona
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 08:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 08:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-17 14:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación de barcelona
Número de registro nacional:
P0800000B
Departamento: Subdirección de Logística
Dirección postal: C/ Zamora, 73, 1a planta
Código postal: 08018
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ocplp.publicitat@diba.cat 📧
Teléfono: +34 934 020 651 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
URL de participación: https://seuelectronica.diba.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Número de registro nacional:
A09021959
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tcssp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Si quiere impugnar esta resolución, que pone fin a la vía administrativa, se podrá interponer recurso contencioso administrativo en la Sección Contenciosa Administrativa del Tribunal de Instancia de Barcelona, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de la recepción de su notificación.
Alternativamente y de forma potestativa, se puede interponer recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público en el plazo de quince días hábiles a contar desde el día siguiente al de la remisión de su notificación. La fecha de remisión es la que consta en el registro de salida.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-25Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 163-587040 (2026-07-23)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕