Acuerdo marco servicio elaboración de certificados de eficiencia energética de edificios existentes de titularidad municipal

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga

La idoneidad de su objeto y la competencia municipal para la ejecución del contrato responde a los fines institucionales del Ayuntamiento de Málaga, en los términos establecidos en el artículo 28.1 de la LCSP.

Plazo

Deadline 2026-10-01

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco servicio elaboración de certificados de eficiencia energética de edificios existentes de titularidad municipal
Número de referencia: 64/26
Breve descripción:
La idoneidad de su objeto y la competencia municipal para la ejecución del contrato responde a los fines institucionales del Ayuntamiento de Málaga, en los términos establecidos en el artículo 28.1 de la LCSP.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en rendimiento energético 📦
Valor estimado sin IVA: 693350.1 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 240371.1 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 1: Edifiicios de titularidad municipal pertenecientes a las Juntas de Distrito nº 1,2, 3,10
Productos/servicios adicionales: Estudios de ingeniería 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Podrá prorrogarse por un periodo de seis (6) meses.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio de calidad. Experiencia del equipo de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Precio
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 243 810 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 2: Edificios de titularidad municipal pertenecientes a las Juntas de Distrito nº 4,5,6,9
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3
Valor estimado sin IVA: 209 169 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 3: Edificios de titularidad municipal pertenecientes a las Juntas de Distrito nº 7,8,11
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Málaga
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 100
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Málaga
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa contratista ofrecerá al personal adscrito a la ejecución del contrato un plan de conciliación de la vida laboral y familiar, conforme a lo establecido en la cláusula 11 del Anexo 0.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Todos los motivos conforme a lo recogido en el art. 71 de la LCSP que se acreditarán mediante el DEUC

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Número de registro nacional: 30557810097781
Código postal: 29016
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Correo electrónico: perfildelcontratante@malaga.eu 📧
Teléfono: +34 951927781 📞
Fax: +34 951926572 📠
URL: http://www.malaga.eu 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DxxxopwdD5gQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cDc1OpYfDKs7u6%2B%2FR7DUoA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cDc1OpYfDKs7u6%2B%2FR7DUoA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600963 (2026-08-31)