Adquisición de 2 autobombas forestales pesadas (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
Gobierno de Navarra - Servicio de Patrimonio
Adquisición de 2 autobombas forestales pesadas (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
PlazoDeadline 2026-09-18
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado › Servicios de transformación y reacondicionamiento de vehículos
- • Vehículos para servicios de emergencia › Vehículos de extinción de incendios › Vehículos autobomba
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Adquisición de 2 autobombas forestales pesadas (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
Breve descripción:
Productos/servicios: Vehículos autobomba 📦
Valor estimado sin IVA: 909090.9 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Adquisición de 1 autobomba forestal pesada (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
Valor estimado sin IVA: 454545.45 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-16 10:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno de Navarra - Servicio de Patrimonio
Número de registro nacional:
Departamento: Departamento de Economía y Hacienda
Dirección postal: c/ Yanguas y Miranda, nº27, 1º
Código postal: 31003
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jruizaba@navarra.es 📧
Teléfono: +34 848427905 📞
URL: www.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://portalcontratacion.navara.es/es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Economía y Hacienda
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Número de registro nacional:
Departamento: Departamento de Economía y Hacienda
Dirección postal: c/ Yanguas y Miranda, nº27, 1º
Código postal: 31003
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Correo electrónico: tribunal.contratos@navarra.es 📧
Teléfono: +34 848421964 📞
URL: https://portalcontratacion.navarra.es/es/tribunal-administrativo-de-contratos-publicos-de-navarra 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595470 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Adquisición de 2 autobombas forestales pesadas (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
Breve descripción:
Adquisición de 2 autobombas forestales pesadas (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos autobomba 📦
Valor estimado sin IVA: 909090.9 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Adquisición de 1 autobomba forestal pesada (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
Valor estimado sin IVA: 454545.45 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Adquisición de 1 autobomba forestal pesada (BPF) para el Servicio de Bomberos de Navarra / Nafarroako Suhiltzaileak
Productos/servicios adicionales: Servicios de transformación y reacondicionamiento de vehículos
📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-16 10:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno de Navarra - Servicio de Patrimonio
Número de registro nacional:
S3100004E
Departamento: Departamento de Economía y Hacienda
Dirección postal: c/ Yanguas y Miranda, nº27, 1º
Código postal: 31003
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jruizaba@navarra.es 📧
Teléfono: +34 848427905 📞
URL: www.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://portalcontratacion.navara.es/es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Economía y Hacienda
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Número de registro nacional:
S3100000C
Departamento: Departamento de Economía y Hacienda
Dirección postal: c/ Yanguas y Miranda, nº27, 1º
Código postal: 31003
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Correo electrónico: tribunal.contratos@navarra.es 📧
Teléfono: +34 848421964 📞
URL: https://portalcontratacion.navarra.es/es/tribunal-administrativo-de-contratos-publicos-de-navarra 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595470 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)