Adquisición de una máquina de medición por coordenadas de tres ejes con software de metrología dimensional
Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Adquisición de una máquina de medición por coordenadas de tres ejes con software de metrología dimensional
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-09-04. La contratación se publicó en 2026-08-04.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-04 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Adquisición de una máquina de medición por coordenadas de tres ejes con software de metrología dimensional
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Máquinas y aparatos de pruebas y medida 📦
Valor estimado sin IVA: 231404.96 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del periodo de garantía técnica inicial.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-04 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-07 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de juntas SAECO PCAMI
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-07 10:30:00 📅
Lugar: Sala de juntas SAECO PCAMI
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme a lo establecido en el DEUC
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Número de registro nacional:
Código postal: 28021
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Correo electrónico: sae.pcami@mde.es 📧
Teléfono: 917794552 📞
Fax: 917798189 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BDV5pX4wjbs%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mmn0R3ADwdQkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mmn0R3ADwdQkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme art 50 de la LCSP
Fuente: OJS 2026/S 149-542729 (2026-08-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Adquisición de una máquina de medición por coordenadas de tres ejes con software de metrología dimensional
Número de referencia:
2026/ETSAE0111/00000799E
Breve descripción:
Adquisición de una máquina de medición por coordenadas de tres ejes con software de metrología dimensional
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Máquinas y aparatos de pruebas y medida 📦
Valor estimado sin IVA: 231404.96 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/ETSAE0111/00000799E
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del periodo de garantía técnica inicial.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-04 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-07 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de juntas SAECO PCAMI
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-07 10:30:00 📅
Lugar: Sala de juntas SAECO PCAMI
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme a lo establecido en el DEUC
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Número de registro nacional:
10000140000454
Código postal: 28021
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Correo electrónico: sae.pcami@mde.es 📧
Teléfono: 917794552 📞
Fax: 917798189 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BDV5pX4wjbs%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mmn0R3ADwdQkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mmn0R3ADwdQkJPJS%2BPS9vg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme art 50 de la LCSP
Fuente: OJS 2026/S 149-542729 (2026-08-04)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) (>20 nuevas adquisiciones)