Adquisición de una solución de parcheado virtual, los servicios de implantación y el mantenimiento de dicha solución
Gobierno de La Rioja
El objeto del presente contrato es la adquisición, instalación, configuración, integración, formación y soporte técnico de una solución integral de Parcheado Virtual (Virtual Patching, VP) para 400 dispositivos que permita al Gobierno de La Rioja: a) Proteger sistemas operativos y aplicaciones sin necesidad de aplicar parches tradicionales: Mediante la implementación de tecnologías de prevención de intrusiones en host (HIPS) o similares que mitiguen vulnerabilidades de seguridad sin alterar el software original, especialmente en aquellos sistemas obsoletos o críticos que no pueden ser actualizados de forma convencional. b) Reducir la superficie de exposición a amenazas conocidas y desconocidas: Aplicando reglas de seguridad actualizadas frente a vulnerabilidades documentadas (CVE) y amenazas de día cero, impidiendo la explotación de fallos a nivel de red, sistema operativo o aplicación. c) Mejorar la resiliencia frente a ciberataques: Estableciendo una capa de protección adicional que actúe de forma preventiva, bloqueando vectores de ataque antes de que comprometan la integridad, disponibilidad o confidencialidad de los sistemas de información. d) Garantizar el cumplimiento normativo: Asegurando que la solución sea compatible con los requisitos establecidos por el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD), el Esquema Nacional de Seguridad (ENS) y otras normativas sectoriales relacionadas con la ciberseguridad y la protección de infraestructuras críticas. e) Permitir una gestión centralizada y trazable de las protecciones aplicadas: A través de una consola única que proporcione visibilidad completa del estado de seguridad de los servidores, con funciones de auditoría, generación de informes y monitorización de eventos de seguridad en tiempo real. f) Facilitar su integración en entornos híbridos y heterogéneos: Permitiendo desplegarse en infraestructuras físicas, virtuales y en la nube, y operar en sistemas operativos actuales y antiguos, incluyendo aquellos en fin de soporte o con software legado. g) Evitar reinicios o interrupciones en servicios críticos: Permitiendo aplicar las políticas sin necesidad de reiniciar los sistemas, manteniendo la continuidad operativa de servicios esenciales y minimizando las ventanas de mantenimiento.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-11. La contratación se publicó en 2026-04-24.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Paquetes de software y sistemas de información
- • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-24 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-07 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Adquisición de una solución de parcheado virtual, los servicios de implantación y el mantenimiento de dicha solución
Número de referencia:
12-7-2.01-0022/2026
Breve descripción:
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 333 200 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
12-7-2.01-0022/2026
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 36 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 51
Criterio de calidad (nombre): Capacidades técnicas de la solución:
Criterio de calidad (ponderación): 19
Criterio de calidad (nombre): Mejoras relacionadas con servicios de seguridad asociados al servicio principal
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Características técnicas de la solución
Criterio de calidad (ponderación): 14
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-20 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-20 09:30:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno de La Rioja
Número de registro nacional:
ORG-0001
Código postal: 26071
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gestionsociedaddigital@larioja.org 📧
Teléfono: 941291100 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es/licitaciones/consulta-expedientes 🌏
URL de participación: https://www.larioja.org/contratacionpublica/es 🌏
Identificador de los fondos de la UE: Fondos Next Generation EU - MRR
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 081-287400 (2026-04-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 333 200 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 192103.8 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CON-0001
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 192103.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Logicalis Spain S.L.U.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Logicalis Spain S.L.U.
Número de registro nacional:
ORG-0002
Código postal: 08029
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 152-553625 (2026-08-07)
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)
- Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento (8)
- Paquetes de software de comunicación y multimedia (3)
- Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet (14)
- Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad (3)
- Paquetes de software de transacciones comerciales y personales (5)
- Paquetes de software específico de un sector económico (2)
- Paquetes de software y sistemas informáticos diversos (9)
- Sistemas y servidores de información (8)
- Utilidades de paquetes de software (8)