AM mantenimiento equipos NO farmacéuticos infraestructura e instalaciones CEMILFARDEF

Inspección General de Sanidad de la Defensa

Mantener instalaciones y equipos en condiciones adecuadas

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: AM mantenimiento equipos NO farmacéuticos infraestructura e instalaciones CEMILFARDEF
Número de referencia: 2026/SP01491010/00000286E
Breve descripción: Mantener instalaciones y equipos en condiciones adecuadas
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 379514.28 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/SP01491010/00000286E
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de procesos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-14 📅
Fecha final: 2029-01-13 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): HCD, IGESAN, Edificio de Maternidad, Sexta Planta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 100
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:00:00 📅
Lugar: HCD, IGESAN, Edificio de Maternidad, Sexta Planta
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión: Los indicados en el Pliego

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Inspección General de Sanidad de la Defensa
Número de registro nacional: 10000140000589
Código postal: 28047
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Inspección General de Sanidad de la Defensa
Correo electrónico: contratacion.igesan@mde.es 📧
Teléfono: 914222921 📞
Fax: 914222921 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=g3L%2Bw6jHmL0%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qFfusCSaHdD5Rey58Yagpg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qFfusCSaHdD5Rey58Yagpg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-14 📅
Fecha final: 2029-01-13 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-11-30+01:00
Fuente: OJS 2026/S 168-601060 (2026-08-31)