Aplicación del sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit de conexión a cruceros al conjunto OPS mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona, y prestación posterior de operación inicial y mantenimiento integral.
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Ejecución de las obras e instalaciones definidas en el proyecto aprobado para la implantación del sistema OPS del Muelle de Baleares, incluidas la obra civil, edificio, líneas de media y baja tensión, central OPS, transformación y conversión, sistemas e-chain, Power Unit, equipos móviles CMS, control, telecomunicaciones, software, pruebas, legalizaciones, formación y puesta en servicio; y prestación posterior de la operación inicial y mantenimiento integral del sistema OPS durante veinticuatro (24) meses.
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
- • Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación › Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica
- • Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios › Instalaciones de media tensión
- • Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios › Instalaciones de suministro de electricidad
- • Cataluña › Tarragona
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Aplicación del sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit de conexión a cruceros al conjunto OPS mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona, y prestación posterior de operación inicial y mantenimiento integral.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Instalaciones de suministro de electricidad 📦
Valor estimado sin IVA: 11786763.02 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 42 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Propuesta tecnica.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre obras específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Número de registro nacional:
Código postal: 43004
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Correo electrónico: contractacio@porttarragona.cat 📧
Teléfono: 977259400 📞
Fax: 977225499 📠
URL: http://www.porttarragona.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Tot82S%2BXYBw%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Actividades portuarias / Vías de navegación interior o marítima
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NSI6AI9Y%2FwUzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NSI6AI9Y%2FwUzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598665 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Aplicación del sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit de conexión a cruceros al conjunto OPS mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona, y prestación posterior de operación inicial y mantenimiento integral.
Número de referencia:
2026_048OBRA
Breve descripción:
Ejecución de las obras e instalaciones definidas en el proyecto aprobado para la implantación del sistema OPS del Muelle de Baleares, incluidas la obra civil, edificio, líneas de media y baja tensión, central OPS, transformación y conversión, sistemas e-chain, Power Unit, equipos móviles CMS, control, telecomunicaciones, software, pruebas, legalizaciones, formación y puesta en servicio; y prestación posterior de la operación inicial y mantenimiento integral del sistema OPS durante veinticuatro (24) meses.
Ver más
Productos/servicios: Instalaciones de suministro de electricidad 📦
Valor estimado sin IVA: 11786763.02 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026_048OBRA
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 42 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Propuesta tecnica.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre obras específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Establecidas en la documentación
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Establecidas en el anexo 9 PCAP y las obligaciones establecidas con referencia a los pagos a los subcontratistas o suministradores..
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Número de registro nacional:
40234810039001
Código postal: 43004
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Correo electrónico: contractacio@porttarragona.cat 📧
Teléfono: 977259400 📞
Fax: 977225499 📠
URL: http://www.porttarragona.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Tot82S%2BXYBw%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Actividades portuarias / Vías de navegación interior o marítima
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NSI6AI9Y%2FwUzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NSI6AI9Y%2FwUzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598665 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕