APO 068 INFRA - Mantenimiento de instalaciones de depuración y bombeo de la BAT

Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)

Mantenimiento de instalaciones de depuración y bombeo de la BAT

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-20. La contratación se publicó en 2026-04-23.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-23 Anuncio de licitación
2026-08-15 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: APO 068 INFRA - Mantenimiento de instalaciones de depuración y bombeo de la BAT
Número de referencia: 2026/EA22/00000418E
Breve descripción: Mantenimiento de instalaciones de depuración y bombeo de la BAT
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 525 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/EA22/00000418E
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 11 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Hasta el 30 de junio de 2029
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Hasta el 30 de junio de 2029
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-20 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-21 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-21 08:00:00 📅
Lugar:
Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Descripción de los motivos de exclusión: sERÁN MOTIVO DE EXCLUSIÓN LOS ASÍ CONTMEPLADOS EN EL pcap

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Número de registro nacional: 10000140000204
Código postal: 28850
Ciudad postal: Torrejón de Ardoz
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Correo electrónico: sea22contratacion_abat@mde.es 📧
Teléfono: 916275267 📞
URL: http://www.contrataciondelestado.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=TCRaO8F0opc%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ydLoRxexfxQmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ydLoRxexfxQmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles desde la comunicación de la adjudicación
Fuente: OJS 2026/S 080-280512 (2026-04-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11 250 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 13 275 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 11 250 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2026/EA22/00000418E
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 13 275 💰
Oferta más baja: 11 250 💰
Valor total del contrato/lote: 11 250 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Elecnor servicios y proyectos sau
Número de registro nacional: A79486833
Código postal: 28033
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: medioambientesyp@elecnor.es 📧
Teléfono: 913514587 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 158-569591 (2026-08-15)