ARRENDAMIENTO FINANCIERO CON OPCIÓN DE COMPRA PARA LA SUSTITUCIÓN DEL CÉSPED ARTIFICIAL DE LOS CAMPOS DE F-11 Y F-7 DE LA ZONA DEPORTIVA MUNICIPAL DE CALLDETENES
Constituye el objeto del contracto el suministro, mediante arrendamiento financiero con opción de compra, del césped artificial de los campos de fútbol F-11 y F-7 municipales de Calldetenes, incluyendo la retirada del césped actualmente existente, el suministro e instalación del nuevo césped, el marcaje deportivo, los rellenos, la puesta en marcha, el mantenimiento, el aseguramiento y el resto de prestaciones auxiliares vinculadas, en los términos previstos en el Proyecto ejecutivo para la sustitución del césped artificial de los campos de F-11 y F-7 de la zona deportiva municipal de Calldetenes, tramitado según el expediente X2026000196, así com los pliegos de prescripciones técnicas y en el resto de documentación contractual. Las necesidades administrativas que se pretenden satisfacer son la reposición del césped artificial existente, que ha llegado al final de su vida útil, y la mejora de las condiciones de uso de los campos de fútbol municipales para la práctica deportiva, en ejercicio de las competencias propias municipales previstas en el artículo 25.2.l) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local. La idoneidad del contrato viene determinnada por la necesidad de garantizar unas condiciones adecuadas de seguridad, funcionalidad y calidad de la práctica deportiva, así com por la insuficiencia de medios propios municipales para ejecutar directamente una prestación de esta naturaleza, atendida su especialización técnica, material y financiera.
Plazo
El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-25.
La contratación se publicó en 2026-06-09.
Proveedores
Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
Anuncio de licitación (2026-06-09) Objeto Alcance de la contratación
Título: ARRENDAMIENTO FINANCIERO CON OPCIÓN DE COMPRA PARA LA SUSTITUCIÓN DEL CÉSPED ARTIFICIAL DE LOS CAMPOS DE F-11 Y F-7 DE LA ZONA DEPORTIVA MUNICIPAL DE CALLDETENES
Breve descripción:
Constituye el objeto del contracto el suministro, mediante arrendamiento financiero con opción de compra, del césped artificial de los campos de fútbol F-11 y F-7 municipales de Calldetenes, incluyendo la retirada del césped actualmente existente, el suministro e instalación del nuevo césped, el marcaje deportivo, los rellenos, la puesta en marcha, el mantenimiento, el aseguramiento y el resto de prestaciones auxiliares vinculadas, en los términos previstos en el Proyecto ejecutivo para la sustitución del césped artificial de los campos de F-11 y F-7 de la zona deportiva municipal de Calldetenes, tramitado según el expediente X2026000196, así com los pliegos de prescripciones técnicas y en el resto de documentación contractual.
Las necesidades administrativas que se pretenden satisfacer son la reposición del césped artificial existente, que ha llegado al final de su vida útil, y la mejora de las condiciones de uso de los campos de fútbol municipales para la práctica deportiva, en ejercicio de las competencias propias municipales previstas en el artículo 25.2.l) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local.
La idoneidad del contrato viene determinnada por la necesidad de garantizar unas condiciones adecuadas de seguridad, funcionalidad y calidad de la práctica deportiva, así com por la insuficiencia de medios propios municipales para ejecutar directamente una prestación de esta naturaleza, atendida su especialización técnica, material y financiera.
Constituye el objeto del contracto el suministro, mediante arrendamiento financiero con opción de compra, del césped artificial de los campos de fútbol F-11 y F-7 municipales de Calldetenes, incluyendo la retirada del césped actualmente existente, el suministro e instalación del nuevo césped, el marcaje deportivo, los rellenos, la puesta en marcha, el mantenimiento, el aseguramiento y el resto de prestaciones auxiliares vinculadas, en los términos previstos en el Proyecto ejecutivo para la sustitución del césped artificial de los campos de F-11 y F-7 de la zona deportiva municipal de Calldetenes, tramitado según el expediente X2026000196, así com los pliegos de prescripciones técnicas y en el resto de documentación contractual.
Las necesidades administrativas que se pretenden satisfacer son la reposición del césped artificial existente, que ha llegado al final de su vida útil, y la mejora de las condiciones de uso de los campos de fútbol municipales para la práctica deportiva, en ejercicio de las competencias propias municipales previstas en el artículo 25.2.l) de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local.
La idoneidad del contrato viene determinnada por la necesidad de garantizar unas condiciones adecuadas de seguridad, funcionalidad y calidad de la práctica deportiva, así com por la insuficiencia de medios propios municipales para ejecutar directamente una prestación de esta naturaleza, atendida su especialización técnica, material y financiera.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Césped artificial📦 Descripción
Valor estimado sin IVA: 356 406 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Localidad: Calldetenes
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona
🏙️ Duración
Fecha de inicio: 2026-07-15 📅
Fecha final: 2026-09-01 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Procedimiento Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
La tramitación urgente se justifica por razones de interés público, dado que las obras de sustitución del césped artificial comportarán la inutilización temporal de los campos de fútbol. Resulta necesario ejecutar esta actuación durante el período de menor actividad deportiva, a fin de minimizar las afecciones a los clubes y demás personas usuarias de las instalaciones, garantizando al mismo tiempo la adecuada prestación del servicio público y la disponibilidad de les equipamientos deportivos en la siguiente temporada.
La tramitación urgente se justifica por razones de interés público, dado que las obras de sustitución del césped artificial comportarán la inutilización temporal de los campos de fútbol. Resulta necesario ejecutar esta actuación durante el período de menor actividad deportiva, a fin de minimizar las afecciones a los clubes y demás personas usuarias de las instalaciones, garantizando al mismo tiempo la adecuada prestación del servicio público y la disponibilidad de les equipamientos deportivos en la siguiente temporada.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-25 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-29 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Calldetenes
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-06-29 12:00:00 📅
Lugar: Calldetenes
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos:
Garantia definitva: El licitador que haya presentado la mejor oferta deberà acreditar la constitución de la garantia de un 5% del precio IVA excluido.
Garantia complementaria: Se exigirá el 5% del importe de adjudicación, excluido el IVA, en concepto de garantia complementaria en caso de adjudicarse el contrato a una oferta incursa en baja temerária o desproporcionada.
Garantia definitva: El licitador que haya presentado la mejor oferta deberà acreditar la constitución de la garantia de un 5% del precio IVA excluido.
Garantia complementaria: Se exigirá el 5% del importe de adjudicación, excluido el IVA, en concepto de garantia complementaria en caso de adjudicarse el contrato a una oferta incursa en baja temerária o desproporcionada.
Información complementaria Organismo responsable de los procedimientos de mediación Igual que: Nombre y dirección Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo para interponer el recurso especial en materia de contratación será de 15 días hábiles, a contar desde el dia después al que se haya notificado la adjudicación a los licitadores que hubiéssen participado en el procedimiento.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 110-398348 (2026-06-09)
Anuncio de licitación (2026-08-26) Objeto Alcance de la contratación
Título: ARRENDAMIENTO FINANCIERO CON OPCIÓN DE COMPRA POR LA SUSTITUCIÓN DEL CÉSPED ARTIFICIAL DE LOS CAMPOS DE F-11 Y F-7 DE LA ZONA DEPORTIVA MUNICIPAL DE CALLDETENES
Breve descripción:
Constituye el objeto del contrato el suministro, mediante arrendamiento financiero con opción de compra, del césped artificial de los campos de fútbol F-11 y F-7 municipales de Calldetenes, incluida la retirada previa del césped actualmente existente, el suministro e instalación del nuevo césped, el marcado deportivo, los rellenos, la prestación en los prestaciones y la puesta en servicio, el mantenimiento, en el Proyecto ejecutivo para la sustitución del césped artificial de los campos de F-11 y F-7 de la zona deportiva municipal de Calldetenes, tramitado en el expediente X2026000196, así como en el pliego de prescripciones técnicas y en el resto de documentación contractual. Las necesidades administrativas que se pretenden satisfacer son la reposición del césped artificial existente, que ha llegado al final de su vida útil, y la mejora de las condiciones de uso de los campos de fútbol municipales para la práctica deportiva, todo ello en ejercicio de las competencias propias municipales previstas en el artículo 25.2.l) de la Ley 7/1985, de la Ley 7/1985, de la Ley 7/1985. La idoneidad del contrato viene determinada por la necesidad de garantizar unas condiciones adecuadas de seguridad, funcionalidad y calidad de la práctica deportiva, así como por la insuficiencia de medios propios municipales para ejecutar directamente una prestación de esta naturaleza, dada su especialización técnica, material y financiera.
Constituye el objeto del contrato el suministro, mediante arrendamiento financiero con opción de compra, del césped artificial de los campos de fútbol F-11 y F-7 municipales de Calldetenes, incluida la retirada previa del césped actualmente existente, el suministro e instalación del nuevo césped, el marcado deportivo, los rellenos, la prestación en los prestaciones y la puesta en servicio, el mantenimiento, en el Proyecto ejecutivo para la sustitución del césped artificial de los campos de F-11 y F-7 de la zona deportiva municipal de Calldetenes, tramitado en el expediente X2026000196, así como en el pliego de prescripciones técnicas y en el resto de documentación contractual. Las necesidades administrativas que se pretenden satisfacer son la reposición del césped artificial existente, que ha llegado al final de su vida útil, y la mejora de las condiciones de uso de los campos de fútbol municipales para la práctica deportiva, todo ello en ejercicio de las competencias propias municipales previstas en el artículo 25.2.l) de la Ley 7/1985, de la Ley 7/1985, de la Ley 7/1985. La idoneidad del contrato viene determinada por la necesidad de garantizar unas condiciones adecuadas de seguridad, funcionalidad y calidad de la práctica deportiva, así como por la insuficiencia de medios propios municipales para ejecutar directamente una prestación de esta naturaleza, dada su especialización técnica, material y financiera.
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Calldetenes
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000
Procedimiento Tipo de procedimiento
Procedimiento acelerado: Urgencia
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-23 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️ Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Información complementaria Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat📧
Teléfono: 933162000📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/🌏 Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra este acto se pueden interponer los recursos que sean procedentes de acuerdo con lo que establece la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público, y demás normativa aplicable.
En particular, cuando se trate de actos susceptibles de recurso especial en materia de contratación, éste podrá interponerse ante el órgano competente en el plazo y con los requisitos establecidos en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público.
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión
Contra este acto se pueden interponer los recursos que sean procedentes de acuerdo con lo que establece la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público, y demás normativa aplicable.
En particular, cuando se trate de actos susceptibles de recurso especial en materia de contratación, éste podrá interponerse ante el órgano competente en el plazo y con los requisitos establecidos en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público.
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-27+01:00 📅
Cambios Otra información adicional
Publicación de los datos en castellano
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 97349042-8ecc-4896-84dd-1c0b9c323de4-01
Fuente: OJS 2026/S 165-591019 (2026-08-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27) Objeto Alcance de la contratación
Título: ARRENDAMENT FINANCER AMB OPCIÓ DE COMPRA PER LA SUBSTITUCIÓ DE LA GESPA ARTIFICIAL DELS CAMPS DE F-11 I F-7 DE LA ZONA ESPORTIVA MUNICIPAL DE CALLDETENES
Breve descripción:
Constitueix l’objecte del contracte el subministrament, mitjançant arrendament financer amb opció de compra, de la gespa artificial dels camps de futbol F-11 i F-7 municipals de Calldetenes, inclosa la retirada prèvia de la gespa actualment existent, el subministrament i instal·lació de la nova gespa, el marcatge esportiu, els reblerts, la posada en servei, el manteniment, l’assegurament i la resta de prestacions auxiliars vinculades, en els termes previstos en el Projecte executiu per a la substitució de la gespa artificial dels camps de F-11 i F-7 de la zona esportiva municipal de Calldetenes, tramitat en l’expedient X2026000196, així com en el plec de prescripcions tècniques i en la resta de documentació contractual. Les necessitats administratives que es pretenen satisfer són la reposició de la gespa artificial existent, que ha arribat al final de la seva vida útil, i la millora de les condicions d’ús dels camps de futbol municipals per a la pràctica esportiva, tot plegat en exercici de les competències pròpies municipals previstes a l’article 25.2.l) de la Llei 7/1985, de 2 d’abril, reguladora de les bases del règim local. La idoneïtat del contracte ve determinada per la necessitat de garantir unes condicions adequades de seguretat, funcionalitat i qualitat de la pràctica esportiva, així com per la insuficiència de mitjans propis municipals per executar directament una prestació d’aquesta naturalesa, atesa la seva especialització tècnica, material i financera.
Constitueix l’objecte del contracte el subministrament, mitjançant arrendament financer amb opció de compra, de la gespa artificial dels camps de futbol F-11 i F-7 municipals de Calldetenes, inclosa la retirada prèvia de la gespa actualment existent, el subministrament i instal·lació de la nova gespa, el marcatge esportiu, els reblerts, la posada en servei, el manteniment, l’assegurament i la resta de prestacions auxiliars vinculades, en els termes previstos en el Projecte executiu per a la substitució de la gespa artificial dels camps de F-11 i F-7 de la zona esportiva municipal de Calldetenes, tramitat en l’expedient X2026000196, així com en el plec de prescripcions tècniques i en la resta de documentació contractual. Les necessitats administratives que es pretenen satisfer són la reposició de la gespa artificial existent, que ha arribat al final de la seva vida útil, i la millora de les condicions d’ús dels camps de futbol municipals per a la pràctica esportiva, tot plegat en exercici de les competències pròpies municipals previstes a l’article 25.2.l) de la Llei 7/1985, de 2 d’abril, reguladora de les bases del règim local. La idoneïtat del contracte ve determinada per la necessitat de garantir unes condicions adequades de seguretat, funcionalitat i qualitat de la pràctica esportiva, així com per la insuficiència de mitjans propis municipals per executar directament una prestació d’aquesta naturalesa, atesa la seva especialització tècnica, material i financera.
Valor total de la contratación (IVA excluido): 356 406 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 18.25
Criterio de calidad (nombre): Características estéticas y funcionales
Criterio de calidad (ponderación): 36.50
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 16.06
Criterio de calidad (nombre): Servicios postventa y asistencia técnica
Criterio de calidad (ponderación): 21.90
Criterio de calidad (nombre): Condiciones de entrega
Criterio de calidad (ponderación): 7.30
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: X2026000252 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 351 840 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000 Nombre y dirección del contratista
Nombre: Caixabank equipment finance sau
Número de registro nacional: A58662081
Código postal: 08014
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona
🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: instituciones@caixabankpc.com📧
Teléfono: 902193180📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información complementaria Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-28+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 166-596355 (2026-08-27)