Arrendamiento no financiero de equipos informáticos de sobremesa y portátiles para el Ayuntamiento de Catarroja.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Catarroja

Arrendamiento no financiero de equipos informáticos de sobremesa y portátiles para el Ayuntamiento de Catarroja. descritos en la clausula 1ª del PPT y todas las prestaciones que sean necesarias para la instalación, configuración y mantenimiento.

Plazo

Deadline 2026-10-06

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Arrendamiento no financiero de equipos informáticos de sobremesa y portátiles para el Ayuntamiento de Catarroja.
Número de referencia: 2881707X
Breve descripción:
Arrendamiento no financiero de equipos informáticos de sobremesa y portátiles para el Ayuntamiento de Catarroja. descritos en la clausula 1ª del PPT y todas las prestaciones que sean necesarias para la instalación, configuración y mantenimiento.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo y material informático 📦
Valor estimado sin IVA: 245136.36 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2881707X
Productos/servicios adicionales: Enfoque para reducir el impacto ambiental: Prevención y control de la contaminación
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en la garantía . Daños accidentales y robo.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en la garantía . Sustitución rápida.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejoras servicios adicionales. Opción de compra (valor residual).
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio
Precio (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Salón Plenos Ayuntamiento
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 08:00:00 📅
Lugar: Salón Plenos Ayuntamiento
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: apartado 15 CRC .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Convenio con los acreedores
Falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones Ley 9/2017 y pliegos

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Catarroja
Número de registro nacional: 30569630099263
Código postal: 46470
Ciudad postal: Catarroja
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Catarroja
Correo electrónico: contratacion@catarroja.es 📧
Teléfono: 961261301 📞
Fax: 961270845 📠
URL: http://www.catarroja.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=igxVF3k%2BDlwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bClyP9tCc8nkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bClyP9tCc8nkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Sujeto a recurso especial
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605004 (2026-09-01)