Arrendamiento sin opción a compra (renting) de la flota de vehículos del cuerpo de la Policía Local y de la flota de vehículos Protección Civil del Ayuntamiento Burjassot.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot

Conforme a lo indicado en el Pliego de cláusulas Administrativas Particulares.

Plazo

Deadline 2026-09-18

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Arrendamiento sin opción a compra (renting) de la flota de vehículos del cuerpo de la Policía Local y de la flota de vehículos Protección Civil del Ayuntamiento Burjassot.
Número de referencia: 2026/10135F
Breve descripción: Conforme a lo indicado en el Pliego de cláusulas Administrativas Particulares.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Automóviles de policía 📦
Valor estimado sin IVA: 679 260 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Vehículos para Policía Local.
Valor estimado sin IVA: 450 496 EUR 💰
Descripción de la contratación: Conforme a lo establecido en el PPT y en el PCAP.
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 48 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aumento o disminución del Kilometraje anual..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 90
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Vehículos de Protección Civil.
Valor estimado sin IVA: 93 500 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Motocicletas eléctricas Policía Local.
Valor estimado sin IVA: 113 280 EUR 💰
Productos/servicios: Motocicletas 📦
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Motocicletas eléctricas Protección Civil.
Valor estimado sin IVA: 21 984 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Tramitación urgente (art. 119 LCSP) por los motivos expuestos en la memoria justificativa.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-21 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-21 09:00:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Cláusula 21 PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Cláusula 11 PCAP, Art. 71 LCSP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot
Número de registro nacional: 30050820007642
Código postal: 46100
Ciudad postal: Burjassot (Valencia)
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burjassot
Correo electrónico: servicios.municipales@burjassot.es 📧
Teléfono: 963160500 📞
Fax: 963900361 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=yMw%2FuQMsdNM%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=x1oAwGM%2B%2BoZ70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=x1oAwGM%2B%2BoZ70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Es susceptible de recurso especial en materia de contratación en tanto, de acuerdo con el artículo 44 de la LCSP, el valor estimado del presente contrato excede de 100.000,00 euros.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611538 (2026-09-03)