Asistencia técnica como Servicio de Prevención Ajeno de riesgos laborales y de Coordinación de Seguridad y Salud

Consejo de Administración de Aguas de Torrelavega

Asistencia técnica de Servicio de Prevención Ajeno acreditado en todas las especialidades técnicas (seguridad, higiene, ergonomía y psicosociología) y en la vigilancia de la salud, así como en la asistencia técnica para contratar el servicio de Coordinación de Seguridad y Salud en obras y en montajes, y servicio de fisioterapia, para las divisiones de Ciclo Integral del Agua de Torrelavega y de Servicio de Recogida de Residuos Sólidos Urbanos, ambas de la empresa pública Aguas Torrelavega SA, para los ejercicios 2026, 2027, 2028, 2029 y 2030.

Plazo

Deadline 2026-10-09

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica como Servicio de Prevención Ajeno de riesgos laborales y de Coordinación de Seguridad y Salud
Número de referencia: 006/2026
Breve descripción:
Asistencia técnica de Servicio de Prevención Ajeno acreditado en todas las especialidades técnicas (seguridad, higiene, ergonomía y psicosociología) y en la vigilancia de la salud, así como en la asistencia técnica para contratar el servicio de Coordinación de Seguridad y Salud en obras y en montajes, y servicio de fisioterapia, para las divisiones de Ciclo Integral del Agua de Torrelavega y de Servicio de Recogida de Residuos Sólidos Urbanos, ambas de la empresa pública Aguas Torrelavega SA, para los ejercicios 2026, 2027, 2028, 2029 y 2030.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de salud y seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 275 050 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 006/2026
Productos/servicios adicionales: Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Medios personales.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Medios técnicos.
Mejoras en el servicio ofertado.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-09 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-16 10:21:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de reuniones del Ayuntamiento de Torrelavega
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-16 10:21:00 📅
Lugar: Sala de reuniones del Ayuntamiento de Torrelavega
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: según pliego clausulas administrativas

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de Aguas de Torrelavega
Número de registro nacional: 50302210053661
Código postal: 39300
Ciudad postal: Torrelavega
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de Aguas de Torrelavega
Correo electrónico: jesusvazquez@aguastorrelavega.com 📧
Teléfono: 942805830 📞
URL: http://www.aguastorrelavega.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=8cs5Z%2FOfIhAQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=J4C2UwVKQ1gaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=J4C2UwVKQ1gaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-30+02:00
Fuente: OJS 2026/S 170-608642 (2026-09-02)