Asistencia técnica de segundo nivel para los sistemas informáticos de la Administración de la Comunidad Foral y sus Organismos Autónomos durante el año 2027, prorrogable hasta el año 2031
Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización
RESOLUCIÓN 394E/2026, de 28 de agosto, del director general de Telecomunicaciones y Digitalización, por la que se aprueba el expediente de contratación del servicio de asistencia técnica de segundo nivel para los sistemas informáticos de la Administración de la Comunidad Foral y sus Organismos Autónomos durante el año 2027, prorrogable hasta el año 2031, por procedimiento abierto superior al umbral europeo.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo › Servicios de apoyo informático y de consultoría
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica de segundo nivel para los sistemas informáticos de la Administración de la Comunidad Foral y sus Organismos Autónomos durante el año 2027, prorrogable hasta el año 2031
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de apoyo informático y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 31 760 060 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Calle Cabárceno, 6
Código postal: 31621
Localidad: Sarriguren
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización
Número de registro nacional:
Departamento: Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Dirección postal: Calle Cabárceno, 6
Código postal: 31621
Ciudad postal: Sarriguren
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gesadmin@cfnavarra.es 📧
Teléfono: 848423057 📞
Dirección del perfil de comprador: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: www.contrataciones.navarra.es 🌏
URL de participación: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Iturrama 10, planta baja
Código postal: 31007
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratos@navarra.es 📧
Teléfono: 848421964 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605967 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica de segundo nivel para los sistemas informáticos de la Administración de la Comunidad Foral y sus Organismos Autónomos durante el año 2027, prorrogable hasta el año 2031
Número de referencia:
0005-CP01-2026-000072
Breve descripción:
RESOLUCIÓN 394E/2026, de 28 de agosto, del director general de Telecomunicaciones y Digitalización, por la que se aprueba el expediente de contratación del servicio de asistencia técnica de segundo nivel para los sistemas informáticos de la Administración de la Comunidad Foral y sus Organismos Autónomos durante el año 2027, prorrogable hasta el año 2031, por procedimiento abierto superior al umbral europeo.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de apoyo informático y de consultoría 📦
Valor estimado sin IVA: 31 760 060 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0005-CP01-2026-000072
Descripción de la contratación:
Asistencia técnica de segundo nivel para los sistemas informáticos de la Administración de la Comunidad Foral y sus Organismos Autónomos durante el año 2027, prorrogable hasta el año 2031
Información complementaria:
El plazo de ejecución de los servicios contratados se extenderá desde el 1 de enero de 2027 hasta el 31 de diciembre de 2027 y podrá prorrogarse por años enteros, o por otros periodos, por mutuo acuerdo de las partes, sin que la duración total del mismo, incluidas las prórrogas, pueda exceder de 5 años, ni superar el 31 de diciembre de 2031. En el caso de que el contrato se inicie con posterioridad al 1 de enero de 2027, el plazo de ejecución se extenderá desde su inicio hasta el 31 de diciembre de 2027 y el gasto imputable al contrato, y demás magnitudes afectadas, se prorratearán proporcionalmente al periodo real de ejecución.
Ver más
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Calle Cabárceno, 6
Código postal: 31621
Localidad: Sarriguren
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización
Número de registro nacional:
S3100000C
Departamento: Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Dirección postal: Calle Cabárceno, 6
Código postal: 31621
Ciudad postal: Sarriguren
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gesadmin@cfnavarra.es 📧
Teléfono: 848423057 📞
Dirección del perfil de comprador: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: www.contrataciones.navarra.es 🌏
URL de participación: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Los documentos que conforman la oferta deberán presentarse exclusivamente a través de la Plataforma Electrónica de Licitación de Navarra, que estará disponible en el anuncio de licitación del Portal de Contratación de Navarra (www.contrataciones.navarra.es).
Ver más
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Número de registro nacional:
TACPN
Dirección postal: C/ Iturrama 10, planta baja
Código postal: 31007
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratos@navarra.es 📧
Teléfono: 848421964 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Podrá interponerse reclamación especial en materia de contratación pública por quien esté legitimado para ello conforme al artículo 123 de la Ley Foral 2/2018, de 13 de abril, de Contratos Públicos, contra el Pliego de contratación, los actos de trámite o definitivos que le excluyan de la licitación o perjudiquen sus expectativas, el acto de adjudicación, y, en tanto pueda ser acto de adjudicación ilegal, la modificación de un contrato, fundada exclusivamente en alguno de los motivos señalados en el artículo 124.3 de la citada Ley Foral y de acuerdo con el procedimiento señalado en la misma, en el plazo de 10 días naturales a contar desde el momento indicado para cada caso en el artículo 124.2, ante el Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra, cuyos Acuerdos ponen fin a la vía administrativa y son inmediatamente ejecutivos y vinculantes. La reclamación especial tiene carácter potestativo y sustitutivo, impidiendo la interposición de cualquier otro recurso administrativo basado en el mismo motivo, sin perjuicio de la interposición de cuantas otras reclamaciones o recursos basados en otros motivos se interpongan ante otros órganos. La reclamación se interpondrá telemáticamente en el Portal de Contratación de Navarra.
Las resoluciones del Órgano de Contratación podrán ser objeto de recurso de alzada ante el Consejero de Universidad, Innovación y Transformación Digital del Gobierno de Navarra, siempre y cuando no se haya interpuesto reclamación especial basada en el mismo motivo ante el Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente de la notificación de la resolución.
Contra la decisión que se adopte en la reclamación especial o en el recurso de alzada procederá, en su caso, el recurso Contencioso-administrativo ante la Jurisdicción del mismo orden, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente a su notificación, de conformidad con lo establecido en el artículo 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605967 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)