Asistencia técnica especializada a la operación, evolución e integración del Sistema Unificado de Pago Integrado de la Tarjeta Interoperable Transporte de Cantabria.
Dirección de la Fundación CTL Cantabria
Servicio de asistencia técnica especializada en ingeniería y consultoría de sistemas ticketing, para dar soporte a la Fundación del Sector Público Centro Tecnológico en Logística Integral Cantabria, M.P. en labores de dirección, control y vigilancia de trabajos asociados a proyectos de ampliación y evolución del Sistema Unificado de Pago Integrado, así como en los procesos de operación, configuración, gestión y supervisión del Centro de Control, Gestión de la Información y Compensación de la Tarjeta Interoperable Transporte de Cantabria y su plataforma de seguridad, y demás subsistemas que lo integran.
PlazoDeadline 2026-10-08
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de consultoría en gestión de proyectos › Servicios de planificación de la implementación de sistemas
- • Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica › Servicios de consultoría en pruebas de aceptación del software del sistema
- • Servicios técnicos › Servicios de asistencia técnica
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica especializada a la operación, evolución e integración del Sistema Unificado de Pago Integrado de la Tarjeta Interoperable Transporte de Cantabria.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asistencia técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 627339.44 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Criterio 4. Bolsa adicional de horas de asistencia técnica especializada en soporte a la evolución y a la integración.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Criterio 1. Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Criterio 2. Innovaciones técnicas o adecuaciones tecnológicas necesarias en el sistema SUPI y los subsistemas transversales que lo integran.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Fundación CTL Cantabria
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 10:00:00 📅
Lugar: Fundación CTL Cantabria
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección de la Fundación CTL Cantabria
Número de registro nacional:
Código postal: 39002
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección de la Fundación CTL Cantabria
Correo electrónico: contacto@ctlcantabria.com 📧
Teléfono: 942032582 📞
URL: https://www.ctlcantabria.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=9646HWh0aAEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3r%2FgM6uDFVWOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3r%2FgM6uDFVWOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610071 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica especializada a la operación, evolución e integración del Sistema Unificado de Pago Integrado de la Tarjeta Interoperable Transporte de Cantabria.
Número de referencia:
A0012026
Breve descripción:
Servicio de asistencia técnica especializada en ingeniería y consultoría de sistemas ticketing, para dar soporte a la Fundación del Sector Público Centro Tecnológico en Logística Integral Cantabria, M.P. en labores de dirección, control y vigilancia de trabajos asociados a proyectos de ampliación y evolución del Sistema Unificado de Pago Integrado, así como en los procesos de operación, configuración, gestión y supervisión del Centro de Control, Gestión de la Información y Compensación de la Tarjeta Interoperable Transporte de Cantabria y su plataforma de seguridad, y demás subsistemas que lo integran.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de asistencia técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 627339.44 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
A0012026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
El contrato podrá prorrogarse por dos períodos de doce (12) meses cada uno, hasta alcanzar una duración máxima total de sesenta (60) meses, incluidas las posibles prórrogas.
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Las prórrogas se acordarán por el órgano de contratación y serán obligatorias para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos (2) meses de antelación a la finalización del plazo de duración inicial del contrato, o en su caso, de la primera prórroga.
Ver más
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Criterio 4. Bolsa adicional de horas de asistencia técnica especializada en soporte a la evolución y a la integración.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Criterio 1. Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Criterio 2. Innovaciones técnicas o adecuaciones tecnológicas necesarias en el sistema SUPI y los subsistemas transversales que lo integran.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Fundación CTL Cantabria
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 10:00:00 📅
Lugar: Fundación CTL Cantabria
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Cumplimiento del Plan de Igualdad. Las empresas de más de 50 trabajadores deben justificar la existencia de un Plan de Igualdad, con el contenido previsto en la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Falta de acreditación de solvencia económica, financiera o técnica y haberse presentado ofertas anormalmente bajas o desproporcionadas que no puedan ser cumplidas como consecuencia de la inclusión de dichos valores anormales.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección de la Fundación CTL Cantabria
Número de registro nacional:
21050710148831
Código postal: 39002
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección de la Fundación CTL Cantabria
Correo electrónico: contacto@ctlcantabria.com 📧
Teléfono: 942032582 📞
URL: https://www.ctlcantabria.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=9646HWh0aAEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3r%2FgM6uDFVWOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3r%2FgM6uDFVWOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
En la presente contratación es aplicable el recurso especial en materia de contratación, establecido en los artículos 44 y siguientes de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610071 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)