Asistencia Técnica para la coordinación de actividades empresariales (CAE) en las instalaciones dependientes del centro de sistemas y tecnologías de la información y las comunicaciones (CESTIC).
Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
La presente licitación tiene por objeto la prestación de servicios de asistencia técnica para el desarrollo íntegro de los trabajos de Coordinación de Actividades Empresariales (CAE) a las empresas o servicios, contratados por la DG CESTIC, para el cumplimiento del artículo 24 de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales y todos los Reales Decretos y normas técnicas publicadas y en vigor, en las instalaciones del CESTIC. Cuando en un mismo centro de trabajo se desarrollen actividades trabajadoras de dos o más empresas o servicios, éstas deberán cooperar en la aplicación de la normativa sobre prevención de riesgos laborales. A tal fin, establecerán los medios de coordinación que sean necesarios en cuanto a la protección y prevención de riesgos laborales y la información sobre los mismos a sus respectivos trabajadores, en los términos previstos en el apartado 1 del artículo 18 de la LPRL.
PlazoDeadline 2026-10-07
¿A quién?- • Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
- • Servicios de consultoría en ingeniería y construcción › Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia Técnica para la coordinación de actividades empresariales (CAE) en las instalaciones dependientes del centro de sistemas y tecnologías de la información y las comunicaciones (CESTIC).
Número de referencia:
2026/SP03032003/00000773E
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en protección y control de riesgos 📦
Valor estimado sin IVA: 428656.38 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/SP03032003/00000773E
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): CV1 HERRAMIENTA INFORMÁTICA.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): CV2 FORMACIÓN DEL EQUIPO DE TRABAJO.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): CV3 AMPLIACIÓN HORARIO ATENCIÓN.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): CV4 TRANSFERENCIA DE CONOCIMIENTO.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): CV5 MEJORA TIEMPOS DE RESPUESTA DOCUMENTAL.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Precio ✅
Precio (ponderación): 48
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): subdireccion general contratacion TIC en CESTIC
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 11:00:00 📅
Lugar: subdireccion general contratacion TIC en CESTIC
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: SEGUN LOS MOTIVOS REFLEJADOS EN PCAP Y PPT
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Número de registro nacional:
11778670221627
Código postal: 28033
Ciudad postal: madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Correo electrónico: contratacion-sdgcontic@mde.es 📧
Teléfono: 913954425 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3dYXfq9lvgmGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=uAIUB6BCuj8zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=uAIUB6BCuj8zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606588 (2026-09-02)
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)