Asistencia técnica para la programación, organización y ejecución del programa de sensibilización ambiental Segovia Educa en Verde de la ciudad de Segovia.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Asistencia Técnica para la programación, organización y ejecución del Servicio medioambiental: Programa de Sensibilización Ambiental Segovia Educa en VERDE de la ciudad de Segovia. Dicha asistencia técnica para el programa Segovia Educa en VERDE consistirá en la programación, organización y ejecución del servicio de sensibilización ambiental, potenciación del conocimiento y la reflexión para la acción y la participación ambiental así como la divulgación medioambiental en las siguientes instalaciones: 1) Centro de Educación Ambiental de La Albuera y Las Arenas, 2) Aula del Lago de los Alonso, 3) Aula de Biodiversidad del Jardín Botánico de Segovia y 4) Huerto Ecológico de la Huerta del Baño o los que se determinen por sustitución de estos. Contendrá la posibilidad de compatibilizar la ejecución in situ, en aula y on line, ya con actividades en los centros municipales definidos, ya en las aulas de los centros escolares de la ciudad, ya en otras áreas municipales o vecinales, ya por propuestas de sensibilización y fomento del conocimiento ambiental on line. Todo ello conforme a las especificaciones contenidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Zamora
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Asistencia técnica para la programación, organización y ejecución del programa de sensibilización ambiental Segovia Educa en Verde de la ciudad de Segovia.
Número de referencia:
52/2026/P15003
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios medioambientales 📦
Valor estimado sin IVA: 267919.41 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
52/2026/P15003
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Segovia 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Precio ✅
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Proyecto.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-29 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-29 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Medidas de gestión medioambiental
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme lo establecido en el apartado 24 del Anexo I del PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
+ 21 más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Número de registro nacional:
30988510142611
Código postal: 40001
Ciudad postal: Segovia
Región: Segovia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Correo electrónico: contratacion@segovia.es 📧
Teléfono: +34 921419877 📞
Fax: +34 921419873 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=phsg7fsuwfYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZGLJAU8GlTdVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ZGLJAU8GlTdVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598031 (2026-08-28)
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)