Atención en vivienda comunitaria a personas adultas con discapacidad intelectual
Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
El Acuerdo Marco tiene por objeto la determinación de las condiciones de los contratos de servicios de Atención en Vivienda Comunitaria a Personas Adultas con Discapacidad Intelectual, definido en el Pliego de Prescripciones Técnicas, mediante contratos basados en este acuerdo. Las plazas adjudicadas en el presente Acuerdo Marco, una vez contratadas en virtud de los contratos que en él se basen, quedarán integradas dentro de la Red Pública de Centros de Atención a personas adultas con discapacidad, dependiente de la Dirección General con competencias en materia de atención a personas con discapacidad, de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-21. La contratación se publicó en 2026-07-15.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-15 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Atención en vivienda comunitaria a personas adultas con discapacidad intelectual
Número de referencia:
AM-003/2027 (A/SER-020520/2026)
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia social con alojamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 59 766 588 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
No hay lotes
Título: Atención en vivienda comunitaria a personas adultas con discapacidad intelectual
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 48 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Plazo máximo incluida la prórroga: 48 meses.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 8 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-09-18 10:00:00 📅
Lugar:
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos:
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
S7800001E
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
X00000000
Dirección postal: C/ Manuel Silvela 15, 6ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 135-492881 (2026-07-15)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)