C-1/2026 - Adquisición de licencias de Liferay Cloud
Autoritat del Transport Metropolità, Consorci per a la coordinació del sistema metropolità del transport públic de l'àrea d
El objeto del contrato es la adquisición de Licencias Liferay Cloud que permitan acceder a la plataforma Liferay Cloud.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-22. La contratación se publicó en 2026-05-22.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet › Paquetes de software de Internet e intranet
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-22 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: C-1/2026 - Adquisición de licencias de Liferay Cloud
Breve descripción:
Productos/servicios: Paquetes de software de Internet e intranet 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Lote 1. Licencias para los portales ATM.
Descripción de la contratación:
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
País: España 🇪🇸
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-09 📅
Fecha final: 2029-10-08 📅
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Lote 2. Licencias para el portal T-mobilitat.
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Paquetes de software de Internet e intranet 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-22 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Autoritat del Transport Metropolità, Consorci per a la coordinació del sistema metropolità del transport públic de l'àrea de Barcelona
Número de registro nacional:
Dirección postal: Balmes
Código postal: 08007
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@atm.cat 📧
Teléfono: 933620020 📞
URL: www.atm.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 099-356342 (2026-05-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: C-1/2026 - Adquisición de licencias de Liferay Cloud
Breve descripción:
El objeto del contrato es la adquisición de Licencias Liferay Cloud que permitan acceder a la plataforma Liferay Cloud.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software de Internet e intranet 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Lote 1. Licencias para los portales ATM.
Descripción de la contratación:
Dentro del entorno cloud propiedad de Liferay se requiere el suministro de un entorno de producción donde se hospedará el portal de ATM, además de otros portales menores, y uno en torno a desarrollo para poder probar nuevas funcionalidades y desarrollo.
Ver más
País: España 🇪🇸
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-09 📅
Fecha final: 2029-10-08 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Lote 2. Licencias para el portal T-mobilitat.
Descripción de la contratación:
Dentro del entorno cloud propiedad de Liferay se requiere el suministro de un entorno de producción donde se hospedará el portal T-movilidad y un entorno de desarrollo para poder probar nuevas funcionalidades y desarrollo.
Duración: 3 años Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Paquetes de software de Internet e intranet 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-22 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Autoritat del Transport Metropolità, Consorci per a la coordinació del sistema metropolità del transport públic de l'àrea de Barcelona
Número de registro nacional:
203711
Dirección postal: Balmes
Código postal: 08007
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@atm.cat 📧
Teléfono: 933620020 📞
URL: www.atm.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/203711 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Son susceptibles de recurso especial en materia de contratación, de acuerdo con el artículo 44 de la LCSP, los anuncios de licitación, los pliegues y los documentos contractuales que establezcan las condiciones que tienen que regir la contratación; los actos de trámite que decidan directa o indirectamente sobre la adjudicación, determinen la imposibilidad de continuar el procedimiento o produzcan indefensión o perjuicio irreparable a derechos o intereses legítimos; los acuerdos de adjudicación del contrato; y las modificaciones del contrato basadas en el incumplimiento del establecido en los artículos 204 y 205 de la LCSP, para entender que la modificación tendría que haber sido objeto de una nueva adjudicación.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 099-356342 (2026-05-22)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 408 422 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 90.00
Criterio de calidad (nombre): Organitzación, cualificación y experiencia del personal adscrito
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 204899.22 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ayesa ibermatica, s.a.u
Número de registro nacional:
Código postal: 20009
Ciudad postal: Donostia/San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@ayesa-digital.com 📧
Teléfono: 943413500 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Carrer Balmes, 49
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 159-574596 (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 408 422 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 90.00
Criterio de calidad (nombre): Organitzación, cualificación y experiencia del personal adscrito
Criterio de calidad (ponderación): 10.00
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
C-1/2026 - 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 204899.22 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ayesa ibermatica, s.a.u
Número de registro nacional:
A20038915
Código postal: 20009
Ciudad postal: Donostia/San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@ayesa-digital.com 📧
Teléfono: 943413500 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Carrer Balmes, 49
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 159-574596 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 408 422 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 204899.22 EUR 💰
2️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 635262.48 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Indra soluciones tecnologias de la informacion, s.l.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: jguinea@minsait.com 📧
Teléfono: 649326233 📞
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: f9cfd486-c37c-489a-8eb6-51f2a8c57388-01
Fuente: OJS 2026/S 162-582816 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 408 422 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 204899.22 EUR 💰
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Valor total del contrato/lote: 635262.48 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 4
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Indra soluciones tecnologias de la informacion, s.l.u.
Número de registro nacional:
B88018098
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: jguinea@minsait.com 📧
Teléfono: 649326233 📞
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: f9cfd486-c37c-489a-8eb6-51f2a8c57388-01
Fuente: OJS 2026/S 162-582816 (2026-08-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)