Camión lavacontenedores de agua caliente y carga trasera, para el departamento recogida de residuos domésticos

Consejo de Administración de Aguas de Torrelavega

Camión lavacontenedores de agua caliente y carga trasera, para el departamento recogida de residuos domésticos

Plazo

Deadline 2026-10-12

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Camión lavacontenedores de agua caliente y carga trasera, para el departamento recogida de residuos domésticos
Número de referencia: 008/2026
Breve descripción:
Camión lavacontenedores de agua caliente y carga trasera, para el departamento recogida de residuos domésticos
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de recogida de basuras 📦
Valor estimado sin IVA: 225 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 008/2026
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Prevención y control de la contaminación
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 6 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación voluntaria plazo de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Capacidad volumétrica de agua limpia no recirculada.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Contar con especificidades técnicas.
Precio
Precio (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-12 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-16 11:51:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de reuniones del Ayuntamiento de Torrelavega
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-16 11:51:00 📅
Lugar: Sala de reuniones del Ayuntamiento de Torrelavega
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Según pliego de clausulas administrativas

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de Aguas de Torrelavega
Número de registro nacional: 50302210053661
Código postal: 39300
Ciudad postal: Torrelavega
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de Aguas de Torrelavega
Correo electrónico: jesusvazquez@aguastorrelavega.com 📧
Teléfono: 942805830 📞
URL: http://www.aguastorrelavega.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=8cs5Z%2FOfIhAQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DUZ0oW%2BZzLasNfRW6APEDw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DUZ0oW%2BZzLasNfRW6APEDw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-09+02:00
Fuente: OJS 2026/S 171-611712 (2026-09-03)