CCompras_Acuerdo Marco para el suministro de lencería hospitalaria y ropa de paciente con destino a los centros del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Servicio de Salud - Servicios Centrales
Acuerdo Marco para el suministro de lencería hospitalaria y ropa de paciente con destino a los centros del Servicio de Salud del Principado de Asturias
PlazoDeadline 2026-10-08
¿A quién? ¿Cómo?- • Mantas y mantas de viaje › Mantas
- • Ropa de cama › Fundas de almohada
- • Ropa de cama › Sábanas
- • Ropa de dormir › Camisones
- • Ropa de dormir › Pijamas
- • Ropa de hospital › Sábanas para quirófano
- • Ropa de tocador y de cocina › Toallas
- • Tejidos para mobiliario › Almohadas
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CCompras_Acuerdo Marco para el suministro de lencería hospitalaria y ropa de paciente con destino a los centros del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Ropa de cama 📦
Valor estimado sin IVA: 5128671.22 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 24
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 24
1️⃣
Identificador interno:
Título: Ropa de cama Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 599018.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de cama Area I Occidente
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Duración de la prórroga 12 meses cada prorroga (24 meses en total)
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Dos prorrogas de 12 meses cada una
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Certificado STANDARD 100 by OEKO-TEX.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Mejora de estabilidad dimensional tras lavados.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Mejora de resistencia a la tracción.
Mejora gramaje sobre el mínimo exigido en el PPT.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Calidad Técnica del comportamiento tras lavado industrial.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Ropa de cama Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 1138525.01 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de cama Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Ropa de cama Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 608385.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de cama Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Colcha Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 102009.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Colcha Area I Occidente
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Colcha Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 243475.06 EUR 💰
Descripción de la contratación: Colcha Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Colcha Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 178516.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Colcha Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Ropa de quirófano Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 9 984 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de quirófano Area I Occidente
Productos/servicios: Sábanas para quirófano 📦
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Ropa de quirófano Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 14 976 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de quirófano Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Ropa de quirófano Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 8386.56 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de quirófano Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Toallas Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 174 366 EUR 💰
Descripción de la contratación: Toallas Area I Occidente
Productos/servicios: Toallas 📦
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: Toallas Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 325384.56 EUR 💰
Descripción de la contratación: Toallas Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: Toallas Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 230 724 EUR 💰
Descripción de la contratación: Toallas Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: Mantas Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 137 808 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantas Area I Occidente
Productos/servicios: Mantas 📦
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: Mantas Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 150163.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantas Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
Título: Mantas Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 147 312 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantas Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
Título: Camisones para pacientes Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 209 748 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camisones para pacientes Area I Occidente
Productos/servicios: Camisones 📦
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣7️⃣
Identificador interno:
Título: Camisones para pacientes Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 300484.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camisones para pacientes Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣8️⃣
Identificador interno:
Título: Camisones para pacientes Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 239223.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camisones para pacientes Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣9️⃣
Identificador interno:
Título: Pijamas para pacientes Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 53 856 EUR 💰
Descripción de la contratación: Pijamas para pacientes Area I Occidente
Productos/servicios: Ropa de dormir 📦
Productos/servicios adicionales: Pijamas 📦
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Pijamas para pacientes Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 89 892 EUR 💰
Descripción de la contratación: Pijamas para pacientes Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: Pijamas para pacientes Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 65 340 EUR 💰
Descripción de la contratación: Pijamas para pacientes Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: Almohadas Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 56 256 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almohadas Area I Occidente
Productos/servicios: Almohadas 📦
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora de resistencia térmica.
Mejora de transpirabilidad.
Mejora en impermeabilidad sobre el mínimo exigido en el PPT.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: Almohadas Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 7425.79 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almohadas Area II Centro Suroccidente
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): mejora de transpirabilidad.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: Almohadas Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 37410.24 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almohadas Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicios centrales-sespa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 999
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 10:00:00 📅
Lugar: SERVICIOS CENTRALES-SESPA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: estabilidad en el empleo.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: incumplimiento de obligaciones en materia de legislacion laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Número de registro nacional:
Código postal: 33001
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Correo electrónico: contratacion@sespa.es 📧
Teléfono: +34 985108534 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FYl4zCS2GV4uf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i1Rru9X2%2Bkrua%2Fi14w%2FPLA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i1Rru9X2%2Bkrua%2Fi14w%2FPLA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611861 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CCompras_Acuerdo Marco para el suministro de lencería hospitalaria y ropa de paciente con destino a los centros del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Número de referencia:
2026000575
Breve descripción:
Acuerdo Marco para el suministro de lencería hospitalaria y ropa de paciente con destino a los centros del Servicio de Salud del Principado de Asturias
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Ropa de cama 📦
Valor estimado sin IVA: 5128671.22 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 24
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 24
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Ropa de cama Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 599018.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de cama Area I Occidente
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Duración de la prórroga 12 meses cada prorroga (24 meses en total)
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Dos prorrogas de 12 meses cada una
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Certificado STANDARD 100 by OEKO-TEX.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Mejora de estabilidad dimensional tras lavados.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Mejora de resistencia a la tracción.
Mejora gramaje sobre el mínimo exigido en el PPT.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Calidad Técnica del comportamiento tras lavado industrial.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Ropa de cama Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 1138525.01 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de cama Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Ropa de cama Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 608385.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de cama Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Colcha Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 102009.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Colcha Area I Occidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Colcha Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 243475.06 EUR 💰
Descripción de la contratación: Colcha Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Colcha Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 178516.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Colcha Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Ropa de quirófano Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 9 984 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de quirófano Area I Occidente
Productos/servicios: Sábanas para quirófano 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: Ropa de quirófano Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 14 976 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de quirófano Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
9
Título: Ropa de quirófano Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 8386.56 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ropa de quirófano Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
10
Título: Toallas Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 174 366 EUR 💰
Descripción de la contratación: Toallas Area I Occidente
Productos/servicios: Toallas 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
11
Título: Toallas Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 325384.56 EUR 💰
Descripción de la contratación: Toallas Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
12
Título: Toallas Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 230 724 EUR 💰
Descripción de la contratación: Toallas Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
13
Título: Mantas Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 137 808 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantas Area I Occidente
Productos/servicios: Mantas 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
14
Título: Mantas Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 150163.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantas Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
15
Título: Mantas Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 147 312 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantas Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
16
Título: Camisones para pacientes Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 209 748 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camisones para pacientes Area I Occidente
Productos/servicios: Camisones 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identificador interno:
17
Título: Camisones para pacientes Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 300484.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camisones para pacientes Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identificador interno:
18
Título: Camisones para pacientes Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 239223.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camisones para pacientes Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Identificador interno:
19
Título: Pijamas para pacientes Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 53 856 EUR 💰
Descripción de la contratación: Pijamas para pacientes Area I Occidente
Productos/servicios: Ropa de dormir 📦
Productos/servicios adicionales: Pijamas 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0019
2️⃣0️⃣
Identificador interno:
20
Título: Pijamas para pacientes Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 89 892 EUR 💰
Descripción de la contratación: Pijamas para pacientes Area II Centro Suroccidente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0020
2️⃣1️⃣
Identificador interno:
21
Título: Pijamas para pacientes Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 65 340 EUR 💰
Descripción de la contratación: Pijamas para pacientes Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0021
2️⃣2️⃣
Identificador interno:
22
Título: Almohadas Area I Occidente
Valor estimado sin IVA: 56 256 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almohadas Area I Occidente
Productos/servicios: Almohadas 📦
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora de resistencia térmica.
Mejora de transpirabilidad.
Mejora en impermeabilidad sobre el mínimo exigido en el PPT.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0022
2️⃣3️⃣
Identificador interno:
23
Título: Almohadas Area II Centro Suroccidente
Valor estimado sin IVA: 7425.79 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almohadas Area II Centro Suroccidente
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): mejora de transpirabilidad.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0023
2️⃣4️⃣
Identificador interno:
24
Título: Almohadas Area III Oriente
Valor estimado sin IVA: 37410.24 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almohadas Area III Oriente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0024
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicios centrales-sespa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 999
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 10:00:00 📅
Lugar: SERVICIOS CENTRALES-SESPA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: estabilidad en el empleo.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: incumplimiento de obligaciones en materia de legislacion laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Número de registro nacional:
21295320173292
Código postal: 33001
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Salud - Servicios Centrales
Correo electrónico: contratacion@sespa.es 📧
Teléfono: +34 985108534 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FYl4zCS2GV4uf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i1Rru9X2%2Bkrua%2Fi14w%2FPLA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i1Rru9X2%2Bkrua%2Fi14w%2FPLA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales en el plazo de quince días hábiles a contar desde el siguiente a aquel en que se publique el anuncio de licitación o se remita la notificación de adjudicación.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611861 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕