Centros de Rehabilitación Laboral para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid, cofinanciado al 40% por el Fondo Social Europeo Plus en el marco del programa de la Comunidad de Madrid FSE+ 2021-2027
Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
El acuerdo marco tiene por objeto fijar las condiciones a las que tendrán que ajustarse los contratos de servicios para la gestión y contratación de plazas en Centros de Rehabilitación Laboral para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid. Las plazas en Centros de Rehabilitación laboral adjudicados en el presente Acuerdo Marco, una vez contratadas en virtud de los contratos de servicios que de él se deriven, quedaran integradas en la Red de Atención Social a personas con enfermedad mental grave y duradera de la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales. Los Centros de Rehabilitación Laboral que se contraten en el presente nuevo Acuerdo Marco mediante los contratos basados del mismo estarán cofinanciados al 40% por el Fondo Social Europeo Plus (FSE+) dentro del Programa FSE+ 2021-2027, al ser coherente con los fines establecidos en la Prioridad 2: inclusión social, Objetivo Específico: h) Fomentar la inclusión activa al objeto de promover la igualdad de oportunidades, la no discriminación y la participación activa, y mejorar la empleabilidad, en particular para los grupos desfavorecidos, dentro del Objetivo político 4 :“Una Europa más social e integradora mediante la aplicación del pilar europeo de derechos sociales” pues se ajusta a los criterios de selección de operaciones aprobados por el Comité de Seguimiento, los Reglamentos (UE) 2021/1060, de 24 de junio, por el que se establecen las Disposiciones Comunes y el Reglamento (UE) 2021/1057, del Parlamento Europeo y del Consejo de 24 de junio, por el que se establece el Fondo Social Europeo Plus (FSE+) y al resto de reglamentos en ejecución y gestión que se emitan.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-11. La contratación se publicó en 2026-04-07.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • ASOCIACIÓN PSIQUIATRÍA Y VIDA
- • CANDELITA
- • Fundación el Buen Samaritano
- • FUNDACION HOSPITALARIAS
- • FUNDACION JUAN XXIII RONCALLI PARA LA DISCAPACIDAD
- • Grupo 5 Acción y Gestión Social S.A.U.
- • GRUPO DE EXPERTOS EN TERAPIA Y REHABILITACIÓN S.A.
- • INSTITUTO DE TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS
- • MANANTIAL GESTIÓN S.L.
- • WALK REHABILITACION Y DESARROLLO INTEGRAL
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-07 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Centros de Rehabilitación Laboral para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid, cofinanciado al 40% por el Fondo Social Europeo Plus en el marco del programa de la Comunidad de Madrid FSE+ 2021-2027
Número de referencia:
AM-012/2026 (A/SER-000025/2026)
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia social sin alojamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 99423443.81 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
No hay lotes
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 4 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 8 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Ordinaria con pluralidad de criterios
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-11 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-27 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-05-27 11:00:00 📅
Lugar:
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos:
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
S7800001E
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
X00000000
Dirección postal: C/ Manuel Silvela, 15, 6ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 068-238810 (2026-04-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 99423443.81 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 99423443.81 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
WALK C3569
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-16 📅
El contrato se adjudica dentro de un acuerdo marco ✅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 25
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 25
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 44.09 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
WALK B83119834
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Walk rehabilitacion y desarrollo integral
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Walk rehabilitacion y desarrollo integral
Número de registro nacional:
B83119834
Dirección postal: C/ Beasain, 31-3º
Código postal: 28041
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Identificador de la oferta:
PSIQUIATRIA G28727261
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Asociación psiquiatria y vida
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Asociación psiquiatria y vida
Número de registro nacional:
G28727261
Dirección postal: C/ Martinez Izquierdo, 48
Código postal: 28028
3️⃣
Identificador de la oferta:
SAMARITANO G82184615
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación el buen samaritano
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación el buen samaritano
Número de registro nacional:
G82184615
Dirección postal: C/ Matilde Hernandez, 99
Código postal: 28025
4️⃣
5️⃣
6️⃣
7️⃣
Identificador de la oferta:
MANANTIAL B09825530
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Manantial gestión s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Manantial gestión s.l.
Número de registro nacional:
B09825530
Dirección postal: C/ Poeta Esteban de Villegas, 12
Código postal: 28014
Tamaño del operador económico: Gran empresa
8️⃣
9️⃣
1️⃣0️⃣
1️⃣1️⃣
1️⃣2️⃣
Identificador de la oferta:
HOSPITALARIAS R2802790B
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación hospitalarias
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación hospitalarias
Número de registro nacional:
R2802790B
Dirección postal: C/ Vaquerías, 7 Bis
Código postal: 28007
1️⃣3️⃣
1️⃣4️⃣
1️⃣5️⃣
1️⃣6️⃣
Identificador de la oferta:
GRUPO 5 A78867371
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: GRUPO 5 ACCIÓN Y GESTIÓN SOCIAL S.A.U.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: GRUPO 5 ACCIÓN Y GESTIÓN SOCIAL S.A.U.
Número de registro nacional:
A78867371
Dirección postal: C/ Juan Esplandiú,11- planta 11ª
1️⃣7️⃣
1️⃣8️⃣
1️⃣9️⃣
Identificador de la oferta:
INTRESS G08973224
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Instituto de trabajo social y servicios
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Instituto de trabajo social y servicios
Número de registro nacional:
G08973224
Dirección postal: C/ Villarroel, 45
Código postal: 08011
Ciudad postal: Barcelona
2️⃣0️⃣
2️⃣1️⃣
Identificador de la oferta:
EXTER A78629755
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Grupo de expertos en terapia y rehabilitación s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Grupo de expertos en terapia y rehabilitación s.a.
Número de registro nacional:
A78629755
Dirección postal: C/ Alfonso XII, 13- Bj 5
2️⃣2️⃣
2️⃣3️⃣
Identificador de la oferta:
CANDELITA G80586696
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Candelita
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Candelita
Número de registro nacional:
G80586696
Dirección postal: C/ Sancho Dávila, 19
2️⃣4️⃣
Identificador de la oferta:
JUAN XXIII G78280880
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundacion juan xxiii roncalli para la discapacidad
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundacion juan xxiii roncalli para la discapacidad
Número de registro nacional:
G78280880
Dirección postal: Avda. Gran Vía del Este, 1
Código postal: 28032
2️⃣5️⃣
Fuente: OJS 2026/S 162-583361 (2026-08-21)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)