Concesión del servicio de los centros residenciales municipales para personas mayores en situación de Dependecia del Término Municipal de San Roque y centro de día Municipal para personas mayores en situaciónd e dependencia "Carteia"
Pleno del Ayuntamiento de San Roque
Concesión del servicio de los centros residenciales municipales para personas mayores en situación de Dependecia del Término Municipal de San Roque y centro de día Municipal para personas mayores en situaciónd e dependencia "Carteia"
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de asistencia social con alojamiento › Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
- • Servicios de asistencia social sin alojamiento › Servicios de centros de día
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Concesión del servicio de los centros residenciales municipales para personas mayores en situación de Dependecia del Término Municipal de San Roque y centro de día Municipal para personas mayores en situaciónd e dependencia "Carteia"
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos 📦
Valor estimado sin IVA: 37 013 190 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Nieves Villena" y concesión del servicio de centro de día municipal para personas en situación de dependeica "Carteia", ambos situado en San Roque Casco
Valor estimado sin IVA: 18355633.92 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales: Servicios de centros de día
📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 8 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1. Criterios evaluables automáticamente: Incremento de personal sobre la ratio mínima exigida por la normativa.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Criterio de calidad (nombre): 2.1 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Servicio de podología.
2.2 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Servicio de peluquería.
2.3 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Otros servicios complementarios análogos.
3. Criterios evaluables automáticamente: Plan de formación de la plantilla adscrita.
1. Criterios dependientes de juicio de valor: Proyecto de gestión de los servicios.
2. Criterios dependientes de juicio de valor: Plan de calidad, mantenimeinto, coordinación y mejora continua.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Mª Carmen Puente" de la barriada de Puente Mayorga, en el término municipal de San Roque
Valor estimado sin IVA: 8 824 824 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Pepe Chamizo" de la barriada de la Estación de San Roque, en el término municipal de San Roque
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 13:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 11:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Ratio financiero
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Patrimonio neto
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Medidas de gestión medioambiental
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Criterio de selección: Proporción de subcontratación
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de San Roque
Número de registro nacional:
Código postal: 11360
Ciudad postal: San Roque
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de San Roque
Correo electrónico: contratacion.desi@sanroque.es 📧
Teléfono: +34 956780106 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=X2KHL%2BtrhS8uf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zixYogMuA1i7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zixYogMuA1i7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 4
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo dispuesto en el Pliego jurídico Administravo
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604220 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Concesión del servicio de los centros residenciales municipales para personas mayores en situación de Dependecia del Término Municipal de San Roque y centro de día Municipal para personas mayores en situaciónd e dependencia "Carteia"
Número de referencia:
CON 83/26 G 4250/26
Breve descripción:
Concesión del servicio de los centros residenciales municipales para personas mayores en situación de Dependecia del Término Municipal de San Roque y centro de día Municipal para personas mayores en situaciónd e dependencia "Carteia"
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos 📦
Valor estimado sin IVA: 37 013 190 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Nieves Villena" y concesión del servicio de centro de día municipal para personas en situación de dependeica "Carteia", ambos situado en San Roque Casco
Valor estimado sin IVA: 18355633.92 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Nieves Villena" y concesión del servicio de centro de día municipal para personas en situación de dependeica "Carteia", ambos situado en San Roque Casco
Ver más
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 8 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1. Criterios evaluables automáticamente: Incremento de personal sobre la ratio mínima exigida por la normativa.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Criterio de calidad (nombre): 2.1 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Servicio de podología.
2.2 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Servicio de peluquería.
2.3 Criterios evaluables automáticamente: servicios complementarios. Otros servicios complementarios análogos.
3. Criterios evaluables automáticamente: Plan de formación de la plantilla adscrita.
1. Criterios dependientes de juicio de valor: Proyecto de gestión de los servicios.
2. Criterios dependientes de juicio de valor: Plan de calidad, mantenimeinto, coordinación y mejora continua.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Mª Carmen Puente" de la barriada de Puente Mayorga, en el término municipal de San Roque
Valor estimado sin IVA: 8 824 824 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Mª Carmen Puente" de la barriada de Puente Mayorga, en el término municipal de San Roque
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Pepe Chamizo" de la barriada de la Estación de San Roque, en el término municipal de San Roque
Descripción de la contratación:
Concesión del servicio del centro residencial municipal para personas mayores en situación de dependencia "Pepe Chamizo" de la barriada de la Estación de San Roque, en el término municipal de San Roque
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 13:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 11:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Ratio financiero
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Patrimonio neto
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Medidas de gestión medioambiental
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Criterio de selección: Proporción de subcontratación
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de San Roque
Número de registro nacional:
31226800166440
Código postal: 11360
Ciudad postal: San Roque
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de San Roque
Correo electrónico: contratacion.desi@sanroque.es 📧
Teléfono: +34 956780106 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=X2KHL%2BtrhS8uf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zixYogMuA1i7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zixYogMuA1i7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 4
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo dispuesto en el Pliego jurídico Administravo
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604220 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)