concurso de proyectos de remodelación del mercado de la Estrella y viviendas dotacionales

Instituto Municipal de Mercados de Barcelona

Redacción de anteproyecto, proyecto básico, proyecto ejecutivo, plan especial de mejora urbanística y dirección de obra en dos fases de las obras de remodelación del mercado y alojamientos dotacionales, más la asistencia al inicio del funcionamiento de las obras de remodelación del mercado y seguimiento de la fase de garantia de los alojamientos dotacionales en el distrito de Gracia de Barcelona, y posible redacción del proyecto y dirección de obra de paradas interiores.

Plazo

Deadline 2026-10-07

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: concurso de proyectos de remodelación del mercado de la Estrella y viviendas dotacionales
Número de referencia: 25000006
Breve descripción:
Redacción de anteproyecto, proyecto básico, proyecto ejecutivo, plan especial de mejora urbanística y dirección de obra en dos fases de las obras de remodelación del mercado y alojamientos dotacionales, más la asistencia al inicio del funcionamiento de las obras de remodelación del mercado y seguimiento de la fase de garantia de los alojamientos dotacionales en el distrito de Gracia de Barcelona, y posible redacción del proyecto y dirección de obra de paradas interiores.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de arquitectura y servicios conexos 📦
Descripción
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ver PCAP
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Gran de Sant Andreu 200
Código postal: 08030
Localidad: Barcelona

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Condiciones de la licitación
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-28 12:00:00 📅
Cualquier contrato de servicios posterior al concurso se adjudicará a uno de los ganadores del concurso
La decisión del jurado es vinculante para el comprador

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Instituto Municipal de Mercados de Barcelona
Número de registro nacional: P5801916G
Departamento: Servicios Jurídicos del IMMB
Dirección postal: Carrer Gran de Sant Andreu 200
Código postal: 08030
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: IMMB_contractacio@bcn.cat
Correo electrónico: immb_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: 0034934132890 📞
URL: www.bcn.cat/mercats 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://licitacions.bcn.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16053798?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/BCN_IMMB 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2026/S 171-611658 (2026-09-03)