Conservacion y mantenimiento de la via publica en el Port Vell

Gerencia Urbanística Port Vell de la Autoridad Portuaria de Barcelona

El servicio a prestar es la conservación de los espacios públicos que conforman el ámbito de influencia del Port Vell de Barcelona. La descripción de todos los servicios que comprende el contrato, así como las áreas de actuación se describen en el Pliego de prescripciones técnicas.

Plazo

Deadline 2026-09-21

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Conservacion y mantenimiento de la via publica en el Port Vell
Número de referencia: D9/2026
Breve descripción:
El servicio a prestar es la conservación de los espacios públicos que conforman el ámbito de influencia del Port Vell de Barcelona. La descripción de todos los servicios que comprende el contrato, así como las áreas de actuación se describen en el Pliego de prescripciones técnicas.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos 📦
Valor estimado sin IVA: 2588381.65 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: D9/2026
Productos/servicios adicionales: Trabajos de mantenimiento de carreteras 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Gerencia urbanistica port vell
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 09:00:00 📅
Lugar: GERENCIA URBANISTICA PORT VELL
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Se indica en pliegos

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Urbanística Port Vell de la Autoridad Portuaria de Barcelona
Número de registro nacional: 40989190142679
Código postal: 08002
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Urbanística Port Vell de la Autoridad Portuaria de Barcelona
Correo electrónico: info@portvellbcn.com 📧
Teléfono: +34 933176135 📞
Fax: +34 933174148 📠
URL: http://www.portvellbcn.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=GXmTLNSb1gIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Ao6dMm8EsrMUqXM96WStVA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Ao6dMm8EsrMUqXM96WStVA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se indica en pliegos
Fuente: OJS 2026/S 170-607847 (2026-09-02)