Constituye el objeto del contrato el suministro en modalidad de arrendamiento (renting) sin opción de compra de un camión recolector-compactador de rsu de carga trasera, 16 m³, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y tramitación anticipada

Presidencia de la Comarca de Somontano de Barbastro

El objeto es el suministro, mediante arrendamiento (renting) sin opción de compra, de un camión recolector-compactador de residuos sólidos urbanos (RSU) de carga trasera y caja de aproximadamente 16 m³, completamente carrozado, matriculado, homologado y apto para su inmediata puesta en servicio, con las prestaciones de mantenimiento, reparación, asistencia, seguro y demás conceptos incluidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPT).

Plazo

Deadline 2026-10-08

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Constituye el objeto del contrato el suministro en modalidad de arrendamiento (renting) sin opción de compra de un camión recolector-compactador de rsu de carga trasera, 16 m³, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y tramitación anticipada
Número de referencia: 1884019T
Breve descripción:
El objeto es el suministro, mediante arrendamiento (renting) sin opción de compra, de un camión recolector-compactador de residuos sólidos urbanos (RSU) de carga trasera y caja de aproximadamente 16 m³, completamente carrozado, matriculado, homologado y apto para su inmediata puesta en servicio, con las prestaciones de mantenimiento, reparación, asistencia, seguro y demás conceptos incluidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPT).
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos compactadores de basuras 📦
Valor estimado sin IVA: 334 080 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1884019T
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huesca 🏙️
Duración: 56 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 15
60
10
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de entrega .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Servicio postventa .
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 18:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Comarcal
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 12:00:00 📅
Lugar: Sede Comarcal
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver cláusula 23 del PCAP .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Comarca de Somontano de Barbastro
Número de registro nacional: 31061620149922
Código postal: 22300
Ciudad postal: Barbastro
Región: Huesca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Comarca de Somontano de Barbastro
Correo electrónico: contratacion@somontano.org 📧
Teléfono: 974306006 📞
URL: http://www.somontano.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=yuDedeE3WoUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=XjbIZazH9NsIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=XjbIZazH9NsIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-24+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611326 (2026-09-03)
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 334 080 EUR 💰
Descripción
Duración: 48 meses
Fuente: OJS 2026/S 171-612306 (2026-09-03)