Construcción de una Casa de Familias, en Avda. Ensanche de Vallecas 91 C/V C/ Fernando Chueca Goitia, Distrito de Villa de Vallecas
Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Construcción de una Casa de Familias en la parcela municipal en la Avenida de Ensanche de Vallecas 91 c/v c/ Fernando Chueca Goitia. Distrito de Villa de Vallecas.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2023-11-10. La contratación se publicó en 2023-10-05.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales › Trabajos de construcción de edificios para instituciones sociales, excepto centros de acogida › Trabajos de construcción de centros cívicos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2023-10-05 | Anuncio de licitación |
| 2024-04-08 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2023-10-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Trabajos de construcción de centros cívicos
Número de referencia: 300/2023/00027
Breve descripción:
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Obras
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Trabajos de construcción de centros cívicos 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Madrid 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Dirección postal: Alcalá, 45
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.madrid.es 🌏
Correo electrónico: sgcontratacionobras@madrid.es 📧
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5U8RsfnVwLk%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-10-05 📅
Fecha límite de presentación: 2023-11-10 📅
Fecha de publicación: 2023-10-10 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 195-609311
Número del DO-S: 195
Información complementaria
Descripción:
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 7287082.6 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 7287082.6 EUR 💰
Duración: 19 meses
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Situación económica y financiera:
Niveles mínimos de normas:
Niveles mínimos de normas:
Condiciones de ejecución del contrato:
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2023-11-20 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:30
Lugar: Sesión a distancia/Entorno digital
Datos de Dirección:
Calle:
Cp:
Población: Madrid
País: España
Información complementaria: Descripción:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): A.1. Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra
Criterio de calidad (ponderación): 40
Criterio de coste (nombre): B.2. Medidas ambientales
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): B.3. Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el Artículo 145 del RGLCAP
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): B.4.- Incremento de plazo de garantía del contrato
B.1. Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P2807900B
Contacto
Punto de contacto: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FzqTvj596R3nSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5U8RsfnVwLk%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FzqTvj596R3nSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Dirección postal: Plaza de Chamberí, 8 - 5ª planta
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28010
País: España 🇪🇸
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2023/S 195-609311 (2023-10-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Trabajos de construcción de centros cívicos
Número de referencia: 300/2023/00027
Breve descripción:
Construcción de una Casa de Familias en la parcela municipal en la Avenida de Ensanche de Vallecas 91 c/v c/ Fernando Chueca Goitia. Distrito de Villa de Vallecas.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Obras
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Trabajos de construcción de centros cívicos 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Madrid 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Dirección postal: Alcalá, 45
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.madrid.es 🌏
Correo electrónico: sgcontratacionobras@madrid.es 📧
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5U8RsfnVwLk%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-10-05 📅
Fecha límite de presentación: 2023-11-10 📅
Fecha de publicación: 2023-10-10 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 195-609311
Número del DO-S: 195
Información complementaria
Descripción:
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 7287082.6 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 7287082.6 EUR 💰
Duración: 19 meses
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Avda. Ensanche de Vallecas nº 91 c/v c/ Fernando Chueca Goitia. Distrito de Villa de Vallecas.. .
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Capacidad de obrar
No prohibición para contratar
Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
Cumplimiento con las obligaciones tributarias
Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
- C2-5
Cifra anual de negocio
Umbral: 4602367.96. Expresión: euros en el año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos.
Capacidad técnica y profesional:
- C2-5
- Trabajos realizados
Umbral: 3221657.57. Expresión: euros en el año de mayor ejecución de los cinco últimos
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Consideraciones de tipo social. Descripción: De conformidad con el artículo 202 2 LCSP y la establecida en el apartado 25 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2023-11-20 📅
Hora de apertura de ofertas: 09:30
Lugar: Sesión a distancia/Entorno digital
Datos de Dirección:
Calle:
Cp:
Población: Madrid
País: España
Información complementaria: Descripción:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): A.1. Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra
Criterio de calidad (ponderación): 40
Criterio de coste (nombre): B.2. Medidas ambientales
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): B.3. Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el Artículo 145 del RGLCAP
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): B.4.- Incremento de plazo de garantía del contrato
B.1. Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P2807900B
Contacto
Punto de contacto: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FzqTvj596R3nSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5U8RsfnVwLk%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FzqTvj596R3nSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Dirección postal: Plaza de Chamberí, 8 - 5ª planta
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28010
País: España 🇪🇸
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2023/S 195-609311 (2023-10-05)
Anuncio de adjudicación de contrato (2024-04-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Construcción de una Casa de Familias, en Avda. Ensanche de Vallecas 91 C/V C/ Fernando Chueca Goitia, Distrito de Villa de Vallecas
Número de referencia:
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de centros cívicos 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 6123335.51 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 7213483.06 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 5470412.91 💰
Descripción
Identificador interno:
Descripción de la contratación:
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): B.2. Medidas ambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): B.3. Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el Artículo 145 del RGLCAP.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): B.4.- Incremento de plazo de garantía del contrato.
A.1. Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2024-04-05 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 38
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 38
Número de ofertas recibidas de PYME: 15
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 7213483.06 💰
Oferta más baja: 5470412.91 💰
Valor total del contrato/lote: 7409235.97 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ortiz construcciones y proyectos sa
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda. del Ensanche de Vallecas, 44
Código postal: 28051
Ciudad postal: Madrid
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@grupoortiz.com 📧
Teléfono: +34 913431600 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Número de registro nacional:
Dirección postal: Alcalá, 45
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Correo electrónico: sgcontratacionobras@madrid.es 📧
Teléfono: +34 914802780 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FzqTvj596R3nSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
Fecha de inicio: 2024-02-01 📅
Fuente: OJS 2024/S 070-206596 (2024-04-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Construcción de una Casa de Familias, en Avda. Ensanche de Vallecas 91 C/V C/ Fernando Chueca Goitia, Distrito de Villa de Vallecas
Número de referencia:
300/2023/00027
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de centros cívicos 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 6123335.51 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 7213483.06 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 5470412.91 💰
Descripción
Identificador interno:
300/2023/00027
Descripción de la contratación:
Construcción de una Casa de Familias en la parcela municipal en la Avenida de Ensanche de Vallecas 91 c/v c/ Fernando Chueca Goitia. Distrito de Villa de Vallecas.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): B.2. Medidas ambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): B.3. Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el Artículo 145 del RGLCAP.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): B.4.- Incremento de plazo de garantía del contrato.
A.1. Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Descripción
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
300/2023/00027
Fecha de celebración del contrato: 2024-04-05 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 38
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 38
Número de ofertas recibidas de PYME: 15
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 7213483.06 💰
Oferta más baja: 5470412.91 💰
Valor total del contrato/lote: 7409235.97 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ortiz construcciones y proyectos sa
Número de registro nacional:
A19001205
Dirección postal: Avda. del Ensanche de Vallecas, 44
Código postal: 28051
Ciudad postal: Madrid
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@grupoortiz.com 📧
Teléfono: +34 913431600 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Número de registro nacional:
31268660170626
Dirección postal: Alcalá, 45
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Correo electrónico: sgcontratacionobras@madrid.es 📧
Teléfono: +34 914802780 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=FzqTvj596R3nSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
Fecha de inicio: 2024-02-01 📅
Fuente: OJS 2024/S 070-206596 (2024-04-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6123335.51 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Región: Madrid 🏙️
Cambios
Otra información adicional
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 168-601304 (2026-08-31)
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 6123335.51 EUR 💰
Nombre y dirección del contratista
Región: Madrid 🏙️
Cambios
Otra información adicional
Descritas en el informe técnico de la Dirección General de Arquitectura y Conservación del Patrimonio, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 205.2 apartado b) y c) de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
El presente acto pone fin a la vía administrativa, y contra el mismo podrá interponerse, en el plazo de dos meses, recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal de Instancia de Madrid. No obstante, potestativamente, los interesados podrán interponer, de conformidad con lo establecido en el artículo 44 de la Ley de Contratos del Sector Público, en el plazo de 15 días hábiles, recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, órgano competente para la resolución del recurso
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Trabajos de construcción (>20 nuevas adquisiciones)