CONTR_2026_178473 “SERVICIO De VIGILANCIA, MANTENIMIENTO Y GESTIÓN DE ALARMAS PARA LA RED DE CENTROS Y OFICINAS DE EMPLEO Y PARA LA ESCUELA CENTRO ANDALUZ DE FORMACIÓN INTEGRAL DE LAS INDUSTRIAS DEL OCIO DE MIJAS en LA PROVINCIA DE MÁLAGA”
Direccion Provincial del Servicio Andaluz de Empleo en Málaga
Prestación de los servicios de seguridad destinados a proteger con vigilantes de seguridad sin armas, en la Escuela Centro Andaluz de Formación Integral de las Industrias del Ocio “CIO-Mijas” (en adelante CIO Mijas) y en 18 Centros y Oficinas de empleo (en adelante OOEE) que, disponiendo de sistemas de seguridad, van a ser conectados a una central receptora con respuesta ante alarmas (CRA) y mantenidos.
PlazoDeadline 2026-09-15
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CONTR_2026_178473 “SERVICIO De VIGILANCIA, MANTENIMIENTO Y GESTIÓN DE ALARMAS PARA LA RED DE CENTROS Y OFICINAS DE EMPLEO Y PARA LA ESCUELA CENTRO ANDALUZ DE FORMACIÓN INTEGRAL DE LAS INDUSTRIAS DEL OCIO DE MIJAS en LA PROVINCIA DE MÁLAGA”
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 998805.94 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1: Servicio de Vigilancia y Mantenimiento de Sistemas con Gestión de Alarmas (Conexión a Central Receptora y respuesta ante Alarmas) de 18 OOEE
Valor estimado sin IVA: 741009.12 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2: Servicio de Vigilancia y Mantenimiento de Sistemas con Gestión de Alarmas (Conexión a Central Receptora y respuesta ante Alarmas) de CIO Mijas
Valor estimado sin IVA: 257796.82 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
29006
Código postal: 29006
Localidad: Malaga
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: No procede
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-15 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Se requiere una habilitación de seguridad ✅
Descripción:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección provincial del servicio andaluz de empleo en málaga
Número de registro nacional:
Departamento: Contratación
Dirección postal: Avda. Juan XXIII, 82
29006
Código postal: 29006
Ciudad postal: Malaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.ma.sae@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 600168696 📞
URL: https://juntadeandalucia.es/organismos/sae.html 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=EICE10&codeOrganismo=CEETA 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional:
Dirección postal: CALLE BARCELONA, Nº4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2026/S 167-597364 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CONTR_2026_178473 “SERVICIO De VIGILANCIA, MANTENIMIENTO Y GESTIÓN DE ALARMAS PARA LA RED DE CENTROS Y OFICINAS DE EMPLEO Y PARA LA ESCUELA CENTRO ANDALUZ DE FORMACIÓN INTEGRAL DE LAS INDUSTRIAS DEL OCIO DE MIJAS en LA PROVINCIA DE MÁLAGA”
Número de referencia:
CONTR_2026_178473
Breve descripción:
Prestación de los servicios de seguridad destinados a proteger con vigilantes de seguridad sin armas, en la Escuela Centro Andaluz de Formación Integral de las Industrias del Ocio “CIO-Mijas” (en adelante CIO Mijas) y en 18 Centros y Oficinas de empleo (en adelante OOEE) que, disponiendo de sistemas de seguridad, van a ser conectados a una central receptora con respuesta ante alarmas (CRA) y mantenidos.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 998805.94 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
CONTR_2026_178473_LOTE 1
Título: Lote 1: Servicio de Vigilancia y Mantenimiento de Sistemas con Gestión de Alarmas (Conexión a Central Receptora y respuesta ante Alarmas) de 18 OOEE
Valor estimado sin IVA: 741009.12 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación:
Lote 1: Servicio de Vigilancia y Mantenimiento de Sistemas con Gestión de Alarmas (Conexión a Central Receptora y respuesta ante Alarmas) de 18 OOEE
Emplazamiento principal o lugar de actuación: El lugar de ejecución viene recogido en el Pliego de Prescripciones Técnicas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
CONTR_2026_178473_LOTE 2
Título: Lote 2: Servicio de Vigilancia y Mantenimiento de Sistemas con Gestión de Alarmas (Conexión a Central Receptora y respuesta ante Alarmas) de CIO Mijas
Valor estimado sin IVA: 257796.82 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 2: Servicio de Vigilancia y Mantenimiento de Sistemas con Gestión de Alarmas (Conexión a Central Receptora y respuesta ante Alarmas) de CIO Mijas
Emplazamiento principal o lugar de actuación: El lugar de ejecución viene recogido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Los lugares de ejecución vienen recogidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Dirección postal: AVENIDA JUAN XXIII, Nº82
29006
Código postal: 29006
Localidad: Malaga
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: No procede
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-15 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Se requiere una habilitación de seguridad ✅
Descripción:
Las empresas licitadoras deberán cumplir todos los requisitos establecidos en la Ley 5/2014, de 4 de abril, de Seguridad Privada, y en su normativa de desarrollo, así como haber obtenido la correspondiente autorización administrativa conforme al procedimiento regulado en el Real Decreto 2364/1994, de 9 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de Seguridad Privada y demás normativa de aplicación.
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección provincial del servicio andaluz de empleo en málaga
Número de registro nacional:
Q4100684B
Departamento: Contratación
Dirección postal: Avda. Juan XXIII, 82
29006
Código postal: 29006
Ciudad postal: Malaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.ma.sae@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 600168696 📞
URL: https://juntadeandalucia.es/organismos/sae.html 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=EICE10&codeOrganismo=CEETA 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional:
TARCJA I
Dirección postal: CALLE BARCELONA, Nº4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Fuente: OJS 2026/S 167-597364 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)