CONTR 2026 20864 SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LINCES DEL CENTRO DE CRÍA LA OLIVILLA (2026-2027), T.M. DE SANTA ELENA (JAÉN)

Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía, M.P.

CONTR 2026 20864 SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LINCES DEL CENTRO DE CRÍA LA OLIVILLA (2026-2027), T.M. DE SANTA ELENA (JAÉN)

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-12. La contratación se publicó en 2026-04-08.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-08 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: CONTR 2026 20864 SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LINCES DEL CENTRO DE CRÍA LA OLIVILLA (2026-2027), T.M. DE SANTA ELENA (JAÉN)
Número de referencia: CONTR 2026 20864
Breve descripción:
CONTR 2026 20864 SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA LINCES DEL CENTRO DE CRÍA LA OLIVILLA (2026-2027), T.M. DE SANTA ELENA (JAÉN)
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos alimenticios diversos 📦
Valor estimado sin IVA: 380661.01 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: LOTE 1: SUMINISTRO DE CONEJO DOMÉSTICO VIVO.
Título: LOTE 1: SUMINISTRO DE CONEJO DOMÉSTICO VIVO.
Valor estimado sin IVA: 114 345 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación: LOTE 1: SUMINISTRO DE CONEJO DOMÉSTICO VIVO.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Duración: 18 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOTE 2: SUMINISTRO DE CONEJO DE CAMPO.
Título: LOTE 2: SUMINISTRO DE CONEJO DE CAMPO.
Valor estimado sin IVA: 17212.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE 2: SUMINISTRO DE CONEJO DE CAMPO.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOTE 3: SUMINISTRO DE CARNE APTA PARA CONSUMO HUMANO.
Título: LOTE 3: SUMINISTRO DE CARNE APTA PARA CONSUMO HUMANO.
Valor estimado sin IVA: 58 773 EUR 💰
Descripción de la contratación: LOTE 3: SUMINISTRO DE CARNE APTA PARA CONSUMO HUMANO.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-12 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-13 12:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-13 12:30:00 📅
Lugar: Portal de licitación electrónica, SIREC.
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia de medio ambiente y agua de andalucia, m.p.
Número de registro nacional: CIF Q4100799H
Departamento: Contratación
Dirección postal: C/ Johan G. Gutenberg. Nº 1 Isla de la Cartuja
Código postal: 41092
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.amaya@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34955260000 📞
Fax: +34 955044610 📠
URL: https://www.agenciamedioambienteyagua.es/Default.aspx 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://atiende.agenciamedioambienteyagua.es/Login.aspx 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc_sirec/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante.jsf 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional: TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DE RECURSOS CONTRACTUALES DE LA JUNTA DE ANDALUCIA
Dirección postal: C/ Barcelona 4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunaladministrativo.contratos@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +94 671530856 📞
Fax: +94 955515041 📠
URL: http://www.juntadeandalucia.es/contratacion/tribunal_adm/tribunal.htm 🌏
Órgano de revisión
Igual que: Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 069-241603 (2026-04-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 380661.01 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 163313.25 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 114 345 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 1
Descripción
Valor estimado sin IVA: 58 773 EUR 💰

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Orden de prioridad

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CONTR 2026 20864 (LOTE 1)
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 114 345 EUR 💰
Identificador de la oferta: CLEMENTE ZUMAQUERO GUTIEREZ
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Clemente zumaquero gutierrez
Número de registro nacional: CLEMENTE ZUMAQUERO GUTIERREZ
Código postal: 23790
Ciudad postal: Porcuna
Región: Jaén 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: Todas las ofertas, solicitudes de participación y proyectos han sido retirados o se han considerado inadmisibles

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 48968.25 EUR 💰
Identificador de la oferta: CASH VIRGEN DE LA CABEZA S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cash virgen de la cabeza s.l.
Número de registro nacional: CASH VIRGEN DE LA CABEZA S.L.
Código postal: 23740
Ciudad postal: Andújar

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Punto de contacto: https://atiende.agenciamedioambienteyagua.es/Login.aspx
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 241603-2026

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo establecido en el PCAP
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-31Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 167-599474 (2026-08-28)