CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO DE PRODUCCIÓN Y SUMINISTRO DE ELEMENTOS PARA LA ORGANIZACIÓN DE ESPECTÁCULOS A CELEBRAR EN LA CIDADE DA CULTURA DE GALICIA

Fundación Cidade da Cultura de Galicia

Contratación de un servicio de producción y suministro de elementos para el montaje y organización de espectáculos o eventos, así como para su grabación y retransmisión en línea. Los espectáculos y eventos se celebrarán en la Cidade da Cultura promovidos por la Fundación Cidade da Cultura de Galicia según su calendario de actividades.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-24. La contratación se publicó en 2026-07-20.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-07-20 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-07-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de un servicio de producción y suministro de elementos para la organización de espectáculos a celebrar en la cidade da cultura de galicia
Número de referencia: CDC 2026 0017
Breve descripción:
Contratación de un servicio de producción y suministro de elementos para el montaje y organización de espectáculos o eventos, así como para su grabación y retransmisión en línea. Los espectáculos y eventos se celebrarán en la Cidade da Cultura promovidos por la Fundación Cidade da Cultura de Galicia según su calendario de actividades.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de organización de eventos culturales 📦
Valor estimado sin IVA: 577695.56 EUR 💰
La Autoridad Contratante se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los siguientes lotes o grupos de lotes
Grupo de lotes: GLO-0001
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5

1️⃣
Identificador interno: CDC 2026 0017 LOTE 1
Título: Alquiler y montaje de estructuras escénicas
Valor estimado sin IVA: 111528.76 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación: Alquiler y montaje de estructuras escénicas
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de escenarios 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-02 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: CDC 2026 0017 LOTE 2
Título: Producción técnica, sonido, iluminación y vídeo de espectáculos para artes escénicas.
Valor estimado sin IVA: 125 840 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Producción técnica, sonido, iluminación y vídeo de espectáculos para artes escénicas.
Productos/servicios: Servicios de instalación de equipo de vídeo 📦
Productos/servicios adicionales: Duración
Fecha de inicio: 2026-10-04 📅
Criterios de adjudicación
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: CDC 2027 0017 LOTE 3
Título: Producción técnica, sonido e iluminación de espectáculos musicales
Valor estimado sin IVA: 148926.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Producción técnica, sonido e iluminación de espectáculos musicales
Productos/servicios adicionales: Servicios de instalación de equipo de sonido 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Número máximo de renovaciones: 1
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: CDC 2026 0017 LOTE 4
Título: Producción técnica, servicio de personal para la coordinación de producción de las actividades programadas en los anteriores lotes
Valor estimado sin IVA: 81 180 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Producción técnica, servicio de personal para la coordinación de producción de las actividades programadas en los anteriores lotes
Productos/servicios: Servicios de eventos 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: CDC 2026 0017 LOTE 5
Título: Servicio de personal técnico audiovisual para el montaje coordinación y ejecución técnica de actividades escénicas y musicales en el Auditorio del Edificio Fontán
Valor estimado sin IVA: 110 220 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de personal técnico audiovisual para el montaje coordinación y ejecución técnica de actividades escénicas y musicales en el Auditorio del Edificio Fontán
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: https://www.contratosdegalicia.gal
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Descripción
Dirección postal: Lugar Monte Gaiás
Código postal: 15707
Localidad: Santiago de Compostela

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Lotes incluidos:
LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
+ 2 más
LOT-0004
LOT-0005
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-24 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación Cidade da Cultura de Galicia
Número de registro nacional: G15721640
Departamento: Área de Contratación
Dirección postal: Edificio CINC, 3 piso Monte Gaiás
Código postal: E-15707
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: www.cidadedacultura.gal
Correo electrónico: cidade.cultura@xunta.gal 📧
Teléfono: +34881997565 📞
URL: www.cidadedacultura.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.contratosdegalicia.gal 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: www.contratosdegalicia.gal 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGal)
Número de registro nacional: S-1511001-H
Dirección postal: Raxeira, 52-2º
Código postal: E-15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://tacgal.xunta.gal
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34881995481 📞
URL: https://tacgal.xunta.gal 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://tacgal.xunta.gal 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 138-502357 (2026-07-20)