Contratación de una póliza de daños materiales para los edificios de viviendas de la Sociedad Publica de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León (SOMACYL)
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Contratación de una póliza de daños materiales para los edificios de viviendas de la Sociedad Publica de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León (SOMACYL)
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › León
- • Castilla y León › Palencia
- • Castilla y León › Salamanca
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Soria
- • Castilla y León › Valladolid
- • Castilla y León › Zamora
- • Castilla y León › Ávila
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de una póliza de daños materiales para los edificios de viviendas de la Sociedad Publica de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León (SOMACYL)
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de seguros 📦
Valor estimado sin IVA: 424288.05 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 1 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Según lo establecido en el articulado del PCAP
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cobertura de daños por actos vandálicos causados por los inquilinos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Mejora en la gestión y asistencia de siniestros.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Participación en beneficios por no siniestralidad.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-12 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): SOMACYL (Edificio PRAE)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-12 13:00:00 📅
Lugar: SOMACYL (Edificio PRAE)
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Condiciones de tipo medioambiental.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: Sin perjuicio del resto de motivos establecidos en PCAP y el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 47008
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Correo electrónico: contratacion@somacyl.es 📧
Teléfono: +34 983362888 📞
Fax: +34 983360509 📠
URL: http://www.somacyl.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=n9%2BIKFlmiPgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=w7GGoni%2Fh7bCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=w7GGoni%2Fh7bCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme se indique en cada acto susceptible del mismo.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608482 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación de una póliza de daños materiales para los edificios de viviendas de la Sociedad Publica de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León (SOMACYL)
Número de referencia:
CS/2026/41
Breve descripción:
Contratación de una póliza de daños materiales para los edificios de viviendas de la Sociedad Publica de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León (SOMACYL)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguros 📦
Valor estimado sin IVA: 424288.05 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CS/2026/41
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 1 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Según lo establecido en el articulado del PCAP
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cobertura de daños por actos vandálicos causados por los inquilinos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Mejora en la gestión y asistencia de siniestros.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Participación en beneficios por no siniestralidad.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-12 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): SOMACYL (Edificio PRAE)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-12 13:00:00 📅
Lugar: SOMACYL (Edificio PRAE)
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Condiciones de tipo medioambiental.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: Sin perjuicio del resto de motivos establecidos en PCAP y el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Número de registro nacional:
51038920147652
Código postal: 47008
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Correo electrónico: contratacion@somacyl.es 📧
Teléfono: +34 983362888 📞
Fax: +34 983360509 📠
URL: http://www.somacyl.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=n9%2BIKFlmiPgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=w7GGoni%2Fh7bCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=w7GGoni%2Fh7bCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme se indique en cada acto susceptible del mismo.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608482 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios financieros y de seguros (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de seguros y pensiones (>20)
- Servicios de seguros (>20)
- Seguros de flete y servicios de seguros relacionados con el transporte (6)
- Servicios de corretaje y de agencias de seguros (2)
- Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad (6)
- Servicios de seguros de crédito y caución
- Servicios de seguros de daños (10)
- Servicios de seguros de defensa jurídica y de seguros a todo riesgo (1)
- Servicios de seguros de ingeniería, complementarios, de liquidación de avería gruesa, de liquidación de siniestros, actuariales y de rescates (1)
- Servicios de seguros de responsabilidad civil (16)
- Servicios de seguros de vida (4)