"Contratación del Seguro de Responsabilidad civil directa del asegurado, así como la Responsabilidad civil subsidiaria de la Conselleria de Sanidad en los procesos penales, y de Responsabilidad Patronal"
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Responsabilidad civil del personal y de la Administración Pública, dimanantes de un proceso penal, cubriendo la defensa en juicio de los asegurados y del tomador del seguro, y las indemnizaciones civiles derivadas de condenas en dicha vía. También incluye las coberturas adicionales relativas a agresiones al personal y daños en vehículos por asistencias públicas sanitarias y/o sociosanitarias por razón del servicio, que han venido justificadas administrativamente por formar parte del riesgo patronal, de conformidad con el informe de necesitad adjuntado.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-09-01. La contratación se publicó en 2026-07-20.
¿A quién?- • Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- • Servicios de seguros › Servicios de seguros de defensa jurídica y de seguros a todo riesgo
- • Servicios de seguros › Servicios de seguros de responsabilidad civil
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-20 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: "Contratación del Seguro de Responsabilidad civil directa del asegurado, así como la Responsabilidad civil subsidiaria de la Conselleria de Sanidad en los procesos penales, y de Responsabilidad Patronal"
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguros 📦
Valor estimado sin IVA: 5547850.2 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio cobertura por descubrimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): Criterio de adjudicación Ampliaciones de cobertura.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Criterio incremento de límites por indemnización.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Precio ✅
Precio (ponderación): 34
Criterio de calidad (nombre): Criterios adjudicación sometidos a juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-03 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala Reuniones 6ª Planta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-03 12:00:00 📅
Lugar: Sala Reuniones 6ª Planta
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Empleados - 1
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Número de registro nacional:
Código postal: 46010
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Correo electrónico: scontratacion_san@gva.es 📧
Teléfono: +34 961928460 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PBe5ymaHqBgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VfzL6%2F9zF4X%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VfzL6%2F9zF4X%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo establecido en los artículos 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 138-503686 (2026-07-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: "Contratación del Seguro de Responsabilidad civil directa del asegurado, así como la Responsabilidad civil subsidiaria de la Conselleria de Sanidad en los procesos penales, y de Responsabilidad Patronal"
Número de referencia:
715/2026
Breve descripción:
Responsabilidad civil del personal y de la Administración Pública, dimanantes de un proceso penal, cubriendo la defensa en juicio de los asegurados y del tomador del seguro, y las indemnizaciones civiles derivadas de condenas en dicha vía. También incluye las coberturas adicionales relativas a agresiones al personal y daños en vehículos por asistencias públicas sanitarias y/o sociosanitarias por razón del servicio, que han venido justificadas administrativamente por formar parte del riesgo patronal, de conformidad con el informe de necesitad adjuntado.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de seguros 📦
Valor estimado sin IVA: 5547850.2 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
715/2026
Productos/servicios adicionales:
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
De conformidad con lo establecido en la Cláusula 1.7, el contrato podrá ser objeto de una única prórroga por periodo de un año, a partir del vencimiento del contrato, sin que la duración total del mismo, incluida la prórroga, pueda exceder de 3 años.
Ver más
Criterio de calidad (nombre): Criterio cobertura por descubrimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): Criterio de adjudicación Ampliaciones de cobertura.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Criterio incremento de límites por indemnización.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Precio ✅
Precio (ponderación): 34
Criterio de calidad (nombre): Criterios adjudicación sometidos a juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-03 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala Reuniones 6ª Planta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-03 12:00:00 📅
Lugar: Sala Reuniones 6ª Planta
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Empleados - 1
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Contratación personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral, de conformidad con lo Cláusula 4.6 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Acuerdos cuya finalidad sea falsear la competencia
Blanqueo de capitales
Conflicto de intereses en el procedimiento de contratación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Número de registro nacional:
20897030133463
Código postal: 46010
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Correo electrónico: scontratacion_san@gva.es 📧
Teléfono: +34 961928460 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PBe5ymaHqBgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VfzL6%2F9zF4X%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VfzL6%2F9zF4X%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo establecido en los artículos 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 138-503686 (2026-07-20)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios financieros y de seguros (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de seguros y pensiones (>20)
- Servicios de seguros (>20)
- Seguros de flete y servicios de seguros relacionados con el transporte (6)
- Servicios de corretaje y de agencias de seguros (2)
- Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad (6)
- Servicios de seguros de crédito y caución
- Servicios de seguros de daños (9)
- Servicios de seguros de defensa jurídica y de seguros a todo riesgo (1)
- Servicios de seguros de ingeniería, complementarios, de liquidación de avería gruesa, de liquidación de siniestros, actuariales y de rescates (1)
- Servicios de seguros de responsabilidad civil (15)
- Servicios de seguros de vida (4)