Contratación del servicio de administración de sistemas y el soporte Help Desk a los usuarios de la red del Ayuntamiento de Vila-seca

Ajuntament de Vila-Seca

Servicio de administración de sistemas y el soporte Help Desk a los usuarios de la red del Ayuntamiento de Vila-seca

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-11. La contratación se publicó en 2026-05-08.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-08 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del servicio de administración de sistemas y el soporte Help Desk a los usuarios de la red del Ayuntamiento de Vila-seca
Breve descripción:
Servicio de administración de sistemas y el soporte Help Desk a los usuarios de la red del Ayuntamiento de Vila-seca
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios profesionales relacionados con la informática 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Vila-seca
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-11 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Vila-seca
Número de registro nacional: 9598270
Dirección postal: De l'Església
Código postal: 43480
Ciudad postal: No consta
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ajuntament@vila-seca.cat 📧
Teléfono: 977309300 📞
Fax: 977309301 📠
URL: www.vila-seca.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/9598270 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/9598270 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De acuerdo con la cláusula 40 del Pliego de cláusulas administrativas
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 090-321637 (2026-05-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 303 000 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Condiciones laborales
Criterio de calidad (ponderación): 20.00
Criterio de calidad (nombre): Organitzación, cualificación y experiencia del personal adscrito
Criterio de calidad (ponderación): 14.00
2.00
Criterio de calidad (nombre): Servicios post-venta y asistencia técnica
Criterio de calidad (ponderación): 8.00
3.00
Criterio de calidad (nombre): Millores Pla de formació anual
Criterio de calidad (ponderación): 5.00
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 28.00
Precio
Precio (ponderación): 20.00

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 4110/2026 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 177564.46 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Icot, s.a.
Número de registro nacional: A43132422
Código postal: 43006
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ctorruella@icot.es 📧
Teléfono: 977556670 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Plaça De l'Església, 26

Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 167-597355 (2026-08-28)